100 лет системе дополнительного образования детей в России | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

100 лет системе дополнительного образования детей в России

Межмуниципальный  фестиваль  «Мир детства — мир открытий, творчества и достижений», посвященный 100-летию дополнительного образования, состоялся 28 сентября в Центре развития творчества детей и юношества.

Фестиваль организован государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования»  совместно с управлением образования администрации Пугачёвского муниципального района.

Цель проведения фестиваля — это обмен творческим опытом и открытие новых возможностей для повышения творческого потенциала детей и педагогов.

В ходе мероприятия свой опыт и достижения представили  учреждения дополнительного образования  Пугачёвского, Ивантеевского, Духовницкого, и Краснопартизанского районов.

На фестивале присутствовали почетные гости: глава Пугачевского муниципального района   Садчиков Михаил   Владимирович; заместитель главы администрации Зудина Светлана Михайловна; начальник управления образования Рощина Елена Александровна; директор методического центра Проводина Ольга Александровна.

В числе гостей социальные партнеры, педагоги общеобразовательных учреждений, ветераны педагогического труда, родители.

На протяжении многих лет ЦРТДЮ г. Пугачёва сотрудничает с коллективами учреждений дополнительного образования  нашего и соседних муниципальных районов:

-Дом творчества районного поселка Духовницкое Духовницкого района  во главе с руководителем Смирновой Еленой Владимировной;

-Дом детского творчества Ивантеевского района во главе с директором Валентиной Владимировной Гончаровой;

-Районный Дом детского творчества районного поселка Горный Краснопартизанского района во главе с директором Скудиной Еленой Ильиничной;

— «Детская школа искусств г. Пугачева»  во главе с директором Попоновым Александром Владимировичем;

— детско-юношеская спортивная школа имени  Валентина Александровича Мущерова  г. Пугачева  во главе с директором Мамыкиным Валерием Александровичем.

Фестиваль призван показать многопрофильную и многогранную работу учреждений дополнительного образования.

Для гостей провели экскурсии по Центру. В кабинетах гости могли видеть выставки детских поделок и рисунков, среди которых работы победителей в различных конкурсах. На стендовых презентациях были представлены творческие работы и мероприятия.

Каждое учреждение дополнительного образования – это особая страна детства, которая дает возможность  детям обрести новых друзей и полноценное общение, ощутить доброжелательную обстановку и проявить себя в различных видах творчества; родителям – приобщить ребенка к любимому, увлекательному и полезному занятию; педагогам – построить свою деятельность, ориентируясь на новейшие педагогические технологии.

Дополнительное образование – это целый мир, со своими ценностями, традициями, победами, достижениями.

Фестиваль проходивший под названием «Мир детства – мир открытий, творчества и достижений», собрал талантливых детей и педагогов, которые представили своё мастерство и достижения.