100 лет со дня переименования города Николаевска в Пугачев | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

100 лет со дня переименования города Николаевска в Пугачев

11 ноября исполнилось 100 лет со дня переименования города Николаевска в Пугачев. Сотрудники мемориального Дома-музея В.И. Чапаева провели мероприятие, посвященное этой дате, в торговом городке у памятника В.И. Чапаева. В мероприятии приняли участие клубы музея: «Будущего воина» (МОУ СОШ №5), Пугачевский филиал ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова», «Память» (МОУ СОШ №2) и представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева Т.И. Трапезникова рассказала присутствующим о революционных событиях 1918 года. По инициативе народного полководца В.И. Чапаева город Николаевск был переименован в город Пугачев и один из полков Чапаевской дивизии был переименован в Пугачевский.

Местные поэты Т.Чубукова и М.Турабов прочитали стихи собственного сочинения приуроченные к 100-летию исторического события, а Михаил Турабов исполнил песни о городе Пугачеве и герое Гражданской войны В.И. Чапаеве. Собравшиеся почтили память погибших в годы Гражданской войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику народного полководца В.И. Чапаева.

Т. Трапезникова