14 января - 100 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Созданные в нашей стране в 1918 году комиссии по делам несовершеннолетних, на протяжении всей своей истории совместно с заинтересованными государственными органами осуществляют важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В современных условиях они координируют деятельность органов и учреждений системы профилактики, осуществляют меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, являются связующим звеном между системой социальной профилактики и правосудия.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав действует и в нашем районе. Работа структуры основывается на принципах законности, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к каждому подопечному с соблюдением конфиденциальности полученной информации и обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

В преддверии юбилейной даты заместитель председателя КДН и ЗП при администрации Пугачёвского муниципального района С.В.  Живов отвечает на вопросы корреспондента «Нового Заволжья».

— Сергей Валерьевич, логично начать разговор с межведомственного взаимодействия. Напомните, пожалуйста, нашим читателям о том, какие службы и учреждения входят сегодня в состав системы профилактики.

— Субъектов защиты прав несовершеннолетних, профилактики и пропаганды ответственного родительства  довольно много. Это учреждения  образования и здравоохранения, Центры социальной защиты и занятости населения, служба опеки, территориальный и линейный отделы полиции, местный филиал регионального Центра «Молодёжь плюс». В текущем году введём в состав и представителей районного отдела культуры. Иными словами, учреждения системы профилактики охватывают практически все стороны нашей жизни с одной единственной целью – защита детства. Возглавляет нашу комиссию, являясь её председателем, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Л.Н. Новикова.

— Как строилась работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав в прошедшем году?

— Прежде всего, в строгом соответствии с нормами федерального законодательства. Основной целью было и остаётся улучшение жизненной ситуации семей и детей, оказавшихся в социально опасном положении. В связи с этим определяются и задачи по принятию управленческих решений, обязывающих всех участников процесса воспитания и развития детей выполнять функции, возложенные на них действующим законодательством через  реализацию принятых районных социальных программ. Вся муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ориентирована на защиту прав ребёнка. На протяжении  последних лет  в  нашем районе наблюдается  тенденция улучшения показателей совместной работы  в этом направлении. Есть снижение числа семей, находящихся в социально опасном положении. Уменьшается и количество несовершеннолетних, состоящих на учёте в полиции. В 2017 году выявлено и поставлено на учёт 47 подростков. Снято с учёта 45 человек. Основанием для этого в подавляющем большинстве случаев стало исправление несовершеннолетних. Это не может не радовать. Значит, наша помощь была своевременной.

На итоговом, 50-м заседании КДН, состоявшемся в последних числах декабря, мы  говорили о проделанной работе за год, намечали планы на 2018-й. В минувшем году снизилось количество подростков, совершивших правонарушения. Факт сам по себе положительный. Тревожит то, что, несмотря на предпринимаемые меры, в списке правонарушений нередко встречается  употребление спиртных напитков. По этой причине в истекшем году к ответственности привлечено 18 человек.

В общей сложности в комиссию поступило 269 административных материалов на несовершеннолетних и взрослых граждан, а в прошлом их было 297.

В текущем году приоритетным направлением в деле  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стала индивидуальная работа с детьми, состоящими на различных видах учёта. Она направлена на своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также на их социально-педагогическую реабилитацию, предупреждение совершения правонарушений и антиобщественных действий.

— Что бы Вы отметили особо в рамках работы КДН и ЗП  в минувшем году?

— Мы приобрели опыт организации масштабного мероприятия в рамках областного молодёжного фестиваля «Иргиз-2017», который впервые проходил в Пугачёве. Постоянной практикой работы стали межведомственные рейды в вечернее и ночное время, круглые столы по актуальным вопросам с привлечением к нашему диалогу  общественных организаций.

— Буквально через несколько дней комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отметит своё столетие. Сергей Валерьевич, что значит для Вас эта дата?

Только одно: актуальность структуры доказана временем. Ведь на протяжении вековой истории, с момента создания и до наших дней комиссии принадлежит важная роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. Ну, а любая структура – это, прежде всего, люди, добросовестно выполняющие свои профессиональные обязанности. Поэтому в преддверии праздника не могу не сказать о наших ветеранах, тех, кто стоял у истоков создания и развития районной комиссии. Не один десяток лет проработали в её составе Т.Я. Родина, Т.Н. Мальшина, С.И. Батищева под руководством В.Н. Данилина. Пользуясь случаем, поздравляю сотрудников и ветеранов КДН со  знаменательной датой. Здоровья всем, благополучия, творческого поиска, результативной работы в интересах детей.

— Спасибо за беседу.

Вопросы задавала Г. Вольская

Цифра: На территории нашего района проживает свыше 11,5 тысячи несовершеннолетних