17 мая в Центре развития творчества детей и юношества состоялось праздничное мероприятие | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

17 мая в Центре развития творчества детей и юношества состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню детских общественных организаций, в рамках которого прошло подведение итогов районной дистанционной игры «Пионер».

День детских общественных организаций в настоящее время принято отмечать 19 мая. Этот день всегда был особенным для взрослых и детей. Для взрослых он памятен тем, что когда-то они отмечали День пионерии, носили красные галстуки и с гордостью называли себя пионерами, являясь ярким примером для подражания.

Достойной сменой своим предшественникам стали детские общественные организации и объединения, созданные в образовательных учреждениях города и района. Они продолжают делать добрые и полезные дела, одним из которых стал проект дистанционной игры «Пионер», результаты которой были озвучены в ходе мероприятия.

Дистанционная игра «Пионер», разработанная педагогами МБУ ДО «ЦРТДЮ» Г.В. Жигалиной и Т.А. Рау, отмечена дипломом победителя областного профессионального конкурса дистанционных курсов по программам дополнительного образования детей «Доступное образование».

В игре приняли участие семь команд от образовательных учреждений Пугачёвского района в количестве 63 человека. Формат игры дал возможность принять активное участие ребятам из сельских школ: Старой Порубежки, Преображенки, Успенки и Новой Порубежки. Наравне со сверстниками из городских школ — МОУ «СОШ №2», МОУ «СОШ №13имени М.В. Ломоносова», школы — интерната ребята выполняли задания и размещали отчеты в электронной оболочке игры.

Каждая команда прошла несколько этапов игры. Ребята провели пионерскую игру, мероприятие, на котором рассказали своим сверстникам о пионерском движении, тимуровском деле, написали эссе на тему «Семейные истории пионерского галстука», ответили на вопросы викторины, прошли тестирование.

Принимая участие в игре, ребята открывали для себя очень многое, общались со старшим поколением, изучали историю, рассказывали младшим

ребятам о своих открытиях. В творческих работах участники сделали вывод, что для многих поколений годы детства навсегда связаны с пионерским галстуком, с пионерским отрядом, с памятью о товарищах, о чудесных пионерских традициях, которые нужно знать и сохранять.

Центр развития творчества детей и юношества, г.Пугачев