21 декабря на базе ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» прошло собрание замещающих родителей | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

21 декабря на базе ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» прошло собрание замещающих родителей. В собрании приняли участие 43 замещающих родителя города и района, педагоги-психологи ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» и Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения г.Балаково.

Начальник службы опеки и попечительства администрации района Е.Н. Слыханова выразила слова уважения, признательности и благодарности опекунам, приемным родителям за их труд в деле воспитания, содержания, образования их подопечных. Подвела итоги работы за 2019 год. В Пугачевском районе на учете в службе опеке и попечительству состоит 123 ребенка, из их них 101 – опекаемый ребенок, 22 – приемных детей, проживающих в 8 приемных семьях. Рассказала о проведенных проверках условий проживания подопечных, исполнения обязанностей опекунами, об условиях социальной адаптации детей, их взаимоотношениях со сверстниками, одноклассниками, а также успеваемостью детей. Напомнила замещающим родителям о подготовке и предоставлении отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом. Присутствующими родителями были заданы вопросы, на которые они получили квалифицированные ответы.

Специалисты ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» и Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения г.Балаково подготовили для присутствующих презентацию и лекцию по злободневным вопросам: преодоление кризиса детей в разном возрасте, предотвращение вторичного сиротства, профилактика самовольных уходов детей из семьи. Психологи центров провели индивидуальные консультирования родителей, дали ценные рекомендации и советы.

По отзывам присутствующих, собрание прошло на высоком профессиональном уровне, все родители получили ответы на интересующие их вопросы.

Е.Н. Слыханова, начальник службы опеки и попечительства