21 мая 2019 года состоялось заседание круглого стола Общественной палаты Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

21 мая 2019 года состоялось заседание круглого стола Общественной палаты Пугачевского района, в котором приняли участие 15 членов Общественной палаты, глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, заместитель главы администрации по общим вопросам В.С. Балдин, заместитель главы администрации по социальным вопросам С.М. Зудина, заместитель главы по экономическому развитию К.В. Шварц, общественные объединения и другие приглашенные.

Повесткой дня стало взаимодействие администрации ПМР и общественных формирований по вопросам социально-экономического развития района.

Открыл встречу председатель Общественной палаты А.В. Драгунов. В своем выступлении он отметил основные формы взаимодействия администрации Пугачевского муниципального района и общественных объединений, одна из которых — создание и организация деятельности совместных совещательных органов, подготовка и проведение социально-значимых мероприятий, оказание поддержки общественным объединениям.

Заместитель главы Пугачевского муниципального района по вопросам экономического развития К.В. Шварц ознакомила присутствующих с приоритетными направлениями Стратегии социально-экономического развития Пугачевского муниципального района Саратовской области до 2030 года:

1. Увеличение численности населения района.

2. Повышение качества жизни населения.

3. Стабилизация экономики.

4. Обеспечение устойчивости бюджетной системы.

5. Консолидация усилий власти и всех составляющих гражданского общества.

В итоге выступления было отмечено, что за 3 месяца 2019 года показатели Стратегии развития имеют положительную динамику, несмотря на то, что с момента начала развития прошло очень мало времени. Некоторые из моментов: увеличение налоговых сборов, улучшение инвестиционного климата, участие района в значимых проектах.

Глава администрации Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков в своем выступлении отметил, для успешного достижения цели Стратегии необходимо, чтобы молодежь возвращалась в родной город после окончания учебных заведений. Именно отток трудоспособных кадров влияет на сокращение численности населения Пугачевского района.

Также поднимались вопросы по ремонту дорог в городе и районе, вывозу бытового мусора, строительству объездной дороги, модернизации очистных сооружений, участию в проектах: «Чистая Волга», «Комфортная среда».

Главный врач ГУЗ СО «Пугачевская РБ» И.В. Болмосова информировала членов круглого стола об актуальности диспансеризации в наше время, о пропаганде своевременной вакцинации, о кадровой политике ГУЗ СО «Пугачевская РБ».

По итогам заседания круглого стола председатель ОП А.В. Драгунов предложил в целях повышения эффективности взаимодействия администрации ПМР с общественными формированиями:

— провести инвентаризацию общественных формирований района;

— распространять передовой опыт;

— определить формы участия общественности в процессах развития района.

А.В.Драгунов, председатель Общественной палаты Пугачевского муниципального района