22 сентября Всемирный день без автомобиля | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

22 сентября Всемирный день без автомобиля

В рамках исполнения Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года и в целях формирования активной экологической политики в сфере транспорта в рамках Европейской неделе мобильности (16-22 сентября 2019 года) и Всемирного дня без автомобиля (22 сентября 2019 г.) в муниципальных образованиях Российской Федерации будут проводиться мероприятия, связанные с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранения экологии.

Проблема перенасыщения автотранспортом стала в последние несколько лет актуальной и для не очень больших городов. А ведь именно автомобильный транспорт является одной из основных причин загрязнения атмосферы и окружающей среды.

День без автомобиля — символическая акция, призванная напомнить нам о существовании альтернативных средств передвижения, от которых мы уже отвыкли — общественный транспорт, велосипед, а также нужно больше ходить пешком. Как известно, регулярные пешие прогулки являются одной из обязательных составляющих здорового образа жизни. Может быть, это не слишком удобно, зато у всех горожан появляется возможность насладиться тишиной, чистым воздухом и прогулкой по городским улицам, ставшим такими безопасными без машин.

Предлагаем Вам присоединиться к участию в Европейской неделе мобильности и во Всемирном дне без автомобиля.

Администрация Пугачевского муниципального района Саратовской области