25 августа делегация Пугачевского муниципального района посетила III Всероссийский фестиваль творчества «Хвалынские этюды», который посвящен 140-летию со дня рождения знаменитого живописца К.С. Петрова-Водкина и 90-летию Хвалынского района. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

В рамках фестиваля зрители познакомились и с литературным творчеством Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина. Артисты Вольского драматического театра и Театра хоровой музыки областной филармонии показали постановку фрагмента пьесы «Жертвенные».

В «художественных мастерских» на свежем воздухе приехали поработать 70 живописцев из Саратовской области, Москвы, Рязани, Ярославля, Воронежа, Пензы и Астрахани.

Впервые в пленэрах приняли участие и 20 юных художников из 15 районов области, в том числе и Пугачевского района, которые смогли работать рядом с настоящими мастерами живописи.

Созданные на пленэре картины художники представили на большой совместной выставке.

Одним из главных событий фестиваля стало открытие в Хвалынске после ремонта картинной галереи с обновленной экспозицией На выставке представлены произведения художника и его земляков-современников Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, Петра Уткина, Александра Савинова.

На Соборной площади Хвалынска помимо большого вернисажа, прошла выставка подготовленная муниципальными образованиями Хвалынского района, презентация продукции местных предприятий. Торжества завершились праздничным концертом с участием группы «Земляне».

И.В. Кузнецова, начальник отдела информации, анализа

и общественных  отношений