255 лет городу Пугачеву! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

255 лет городу Пугачеву!

25 мая 2019 года жители и гости Пугачева отмечали 255-летний юбилей города.

У входного ансамбля парка им. В.А. Важина жителей и гостей района встречал духовой оркестр. А насыщенная торжественная программа была подготовлена творческим коллективом культурно-досугового центра: перед глазами зрителей предстала вся история Пугачева — строительство домов и мельниц, Великая Октябрьская революция, суровые годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление и наше время.

С поздравительным словом выступали заместитель Председателя Правительства Саратовской области А.В. Стрельников, депутат областной Думы П.А. Артемов, глава Муниципального образования город Пугачев А.В.Янин, глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, председатель Собрания района П.Н. Кальченко, и другие официальные лица.

В день города за заслуги в хозяйственной, социально-экономической деятельности, воспитании, образовании, охране здоровья, жизни и прав граждан вручались свидетельства о занесении на районную Доску почета.

А также звание «Почетный гражданин Пугачевского района» было присвоено председателю районного комитета профсоюза работников АПК Н.С. Стрельцову.

Подготовка к торжеству в городском парке начиналась с раннего утра: на обширной парковой территории были расположены порядка 30 презентационных площадок, где состоялись встречи гостей с сотрудниками библиотек, музеев, образовательных учреждений, а также предприятий и организаций города.

Гости имели возможность поучаствовать в квест-игре, библикроссе, викторине, а все желающие выразить свои чувства приглашались к открытому микрофону «Тебе, любимый город!».

На «Аллее дружбы» каждый желающий мог познакомиться с деятельностью национальных культурных центров Пугачевского района.

Площадка Пугачевского политехнического лицея представляла собой настоящий «шведский стол», где свои работы выставляли студенты, которые обучаются на поваров-кондитеров.

В аллеях у Пограничной заставы действовали самые разнообразные площадки образовательных учреждений: учащиеся военно-патриотических классов СОШ №3 обучали технике сборки-разборки автомата, была организована мастерская резьбы по дереву, коллектив СОШ №14 приготовил красочную фотозону с видами Пугачева.

Учащиеся медико-биологического класса первой средней школы провели открытый лекторий, а сотрудники системы здравоохранения организовали два консультативно-диагностических пункта.

Работники Пенсионного фонда проводили для жителей познавательную викторину.

На спортивных площадках парка демонстрировали свои достижения легкоатлеты, любители универсального боя, волейболисты, юные футболисты. А также проводились соревнования по пауэрлифтингу и кроссфиту. Любители семейного отдыха приняли участие в эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья!».

Также подарком для жителей и гостей города стало выступление эстрадно-джазового ансамбля «Манго-экспресс» Саратовской областной филармонии и состоявшийся вечером VIII открытый районный фестиваль народной песни «Песня на крыльях души».

Завершился праздничный день дискотекой и необычным световым шоу с фейверком.