29 мая в Центральной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников на тему «Библиотека в системе антитеррористической работы среди населения»

Профессиональную встречу открыла директор МБУК «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека» И.И. Ерошенко, которая рассказала о Национальном проекте «Культура», его целях, ожидаемых результатах и о возможностях модельных библиотек.

В работе семинара принял участие П.В. Кос, руководитель Пугачёвского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области. Павел Витальевич рассказал о профилактике и противодействии экстремизма и терроризма. Библиотекари задавали много вопросов, и встреча прошла в диалоговом формате.

А.А. Скудаева, ведущий методист обратила внимание на основные аспекты деятельности библиотек по профилактике экстремизма в молодёжной среде.

В.В. Семка, заведующая отделом комплектования дала консультацию по работе с литературой, включенной в «Федеральный список экстремистских материалов».

Заведующая библиотекой с.Селезниха Жихарева Е.Ю. и библиотекарь городской библиотеки №3 Сенновская Н.В. поделились впечатлениями от посещения семинаров в Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина.

Библиотекарь городской библиотеки №5 Л.А. Фадеева рассказала об интересных методах работы по привлечению детей к чтению и значимости семейного чтения.

Заключительная часть семинара была посвящена Всероссийскому дню библиотек. Со словами поздравления и пожеланием творческих успехов к библиотекарям обратилась А.В. Морозова, начальник отдела культуры, также было зачитано поздравление от министра культуры Саратовской области Т.А. Гараниной и директора Областной универсальной научной библиотеки Л.А. Канушиной. Директор МБУК «ПРМБ» И.И. Ерошенко вручила Благодарности и памятные подарки работникам городских и сельских библиотек.

А. А. Скудаева, ведущий методист