3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом, который неразрывно связан с сентябрьскими трагическими событиями, которые произошли 15 лет назад в 2004 году, когда террористы захватили заложников в школе №1 в Северо-Осетинском городе Беслане, и день знаний стал для большинства днём скорби. В этот день библиотеки города и района провели разнообразные мероприятия, приуроченные памяти о той трагедии.

Школьникам и студентам рассказывали о трагедии в Беслане, о происхождении терроризма, о проявлениях экстремистской деятельности, в т.ч. с использованием средств массовой информации, либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», как не совершить ошибку и не оказаться втянутым в уголовное преступление, как не стать жертвой вербовки экстремистов и террористов, о террористических актах, произошедших за последние годы не только в России, но и в других странах мира. В ходе беседы обсуждались правила безопасного поведения при возникновении теракта, вместе с ребятами рассматривались все возможные ситуации и способы выхода из них. Был сделан акцент на том, как вести себя, если ты оказался в роли заложника или заметил подозрительный предмет.

Центральная библиотека организовала информационную площадку «Беслан: память на все времена» для студентов 4 курса Пугачевского филиала СГАУ им. Н.И. Вавилова. В мероприятии принял участие следователь Пугачевского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Саратовской области А.П. Семдянов.

Для учащихся старших классов МОУ ООШ №4 специалистами клуба «Северный» и заведующей городской библиотекой №2 Э.Ш. Биктимировой был проведен информационный час «Терроризм без масок».

В библиотеке села Старая Порубежка для учащихся 9 класса состоялся урок гражданственности «Терроризм – угроза 2I века». В ходе встречи был просмотрен видеоролик «Памяти жертв теракта в Беслане».

Заведующая библиотекой села Камелик Г.А. Девяткина для учащихся 4-5 классов провела вечер-реквием «Это забыть нельзя». Ребята высказали своё мнение о терроризме, внимательно просмотрев презентацию «Терроризм — война против беззащитных».

Заведующая библиотекой и специалисты ДК села Березово для учеников старших классов провели беседу-предупреждение «Молодежь за мир без терроризма». Школьники просмотрели учебные мультфильмы «Что такое терроризм?» и «Если вы обнаружили бесхозные вещи».

Заведующей библиотекой и специалистами ДК села Клинцовка для учащихся 4 класса был проведен урок-предостережение «Антитеррор: защити себя и

близких». Ребята просмотрели поучительный мультфильм от МЧС России «Зина, Кеша и террористы». Каждый получил памятку с правилами поведения в случае угрозы теракта и телефонами экстренных служб.

Час памяти «Беслан: Сентябрь навсегда» прошёл в библиотеке села Мавринка. Дети высказывали своё мнение о терроризме, внимательно просмотрев презентацию «Терроризм – война против беззащитных».

Заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела реквием – беседу «Расстрелянное детство». Ребята посмотрели электронную презентацию «Когда чужая боль становится своей» и видеоролик на песню «Мама, очень хочется пить». Были розданы буклеты «Действия населения при угрозе террористических актов».

Печальным событиям был приурочен час памяти «Трагедия не должна повториться», который провела заведующая библиотекой села Жестянка Н.Е. Красикова с работниками ДК. Ребята читали стихи. Каждый получил памятку с правилами поведения в случае угрозы теракта и телефонами экстренных служб.

В библиотеке села Карловка для учеников старших классов прошло мероприятие в виде рассказа-хроники «Терроризм – угроза обществу». Ребята посмотрели мультимедийную презентацию, освещающую проблемы терроризма в современном мире, приняли участие в игре «Если бы…», в ходе которой выяснили: какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов и узнали основные правила поведения в условиях теракта. Дети ознакомились с информационной папкой-накопителем «Мы против террора» и просмотрели видеоролик «Памяти жертв теракта в Беслане».

В завершение мероприятий участники почтили минутой молчания память погибших в городе Беслане и всех жертв террористических актов.

А.А. Скудаева, ведущий методист