57-летняя жительница города Пугачёва лишилась 148500 рублей. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

57-летняя жительница города Пугачёва лишилась 148500 рублей.

В середине октября текущего  года на её телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником Генеральной Прокуратуры РФ и пояснил, что он занимается делом о поддельных лекарствах и поскольку она находится в информационной базе по данному делу, то имеет право на получение компенсации в сумме 450000 рублей.

Около 6-ти лет назад женщина действительно заказывала лекарства в какой-то компании. Неизвестный пояснил, что для получения компенсации необходимо связаться с сотрудником Центрального Банка РФ. Пенсионерка позвонила по указанному неизвестным номеру. С ней стал разговаривать мужчина, который пояснил ей, что она действительно есть в списках на получение компенсации, он назвал её полный адрес и ФИО. Так же неизвестный пояснил, что для получения компенсации необходимо будет оплатить госпошлину в сумме 13500 рублей. Для перевода он назвал номер карты. На неё женщина перевела денежные средства в сумме 13500 рублей. На следующий день с ней связалась неизвестная девушка, которая пояснила, что они не могут перевести компенсацию ей на карту и необходимо будет заказать инкассаторскую машину. Для её заказа необходимо оплатить страховую премию, которая ей вернётся после получения денег. Сумма страховки составляла 135000 рублей. Потерпевшая пояснила, что у неё нет таких денег. Неизвестная девушка сообщила ей, что она может запросить денежные средства в резервном фонде, но там дадут не более 45000 рублей. Пенсионерка пояснила, что у неё есть 90000 рублей. Неизвестная назвала ей номер картына счёт которой она перевела 90000 рублей. Далее ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и стал ей предъявлять претензии по поводу задействования резервного фонда. В ходе разговора она поняла, что нужно оплатить эти 45000 рублей. Она заняла данную сумму у знакомой. После этого пенсионерка перевела мошенникам ещё 58500 рублей, якобы за подоходный налог.

Лишь звонок настоящего сотрудника банка вразумил наивную гражданку, но было уже поздно. Мошенникам досталось 148500 рублей.

Потерпевшая была осведомлена об участившихся случаях мошенничеств на территории Пугачёва и Пугачёвского района, а также об их распространенных способах из СМИ и информационных листовок, раздаваемых сотрудниками полиции.

Инспектор направления по взаимодействию со СМИ МО МВД России «Пугачёвский»
Светлана Нестерова