6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Пушкинский день России традиционно отмечается в день рождения великого русского поэта — основоположника современного русского литературного языка. Ежегодно праздник проходит в лирическом настроении: замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей.

6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в России также отмечается День русского языка. Для участников летнего лагеря при МОУ «СОШ №3» в городской библиотеке №3 состоялся литературный праздник «Идут века, но Пушкин остается» в рамках межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе».

В своем приветствии к собравшимся заведующая библиотекой Искарова С.Б. поздравила всех с днем рождения великого русского поэта и с открытием летних чтений «По книжным тропинкам к знаниям. Сара Бисингалиевна познакомила с книжной выставкой » Поэт на все времена», которую ребята пополнили своими рисунками любимых пушкинских персонажей.

Самыми лучшими рисунками были признаны работы учащихся МОУ «СОШ №3» Слыхановой Дарьи, Мишастой Ксении, Поповых Матвея и Тимофея и Мамаевой Полины. В гости к великому поэту прибыли рожденные им любимые всеми герои. Баба Яга /заведующая библиотекой №4 Михайлова О.В./ чтобы снять заклятия для метлы предложила ребятам конкурс «Слова-архаизмы», где нужно было перевести слова с устаревшего языка на современный. Решив эту задачу юные читатели быстро справились и с кроссвордом «В волшебной пушкинской стране. Кот ученый /Боровков Егор, 4 кл / попросил детей найти адресатов потерянных объявлений, которые были разбросаны по улицам сказок и провел игру «Изобрази героя из сказки»». Викторину » Знатоки Пушкина» провела Царица /библиотекарь Сенновская Н.В./ из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».

Три девицы /Коротенко В. 3 кл, Тимирова А., 2 кл , Гурьянова Ю. 5 кл/ из «Сказки о царе Салтане » пригласили ребят поучаствовать в конкурсе «Наполни сосуд водой». Игра оказалась азартной и захватывающей. На уличной площадке около библиотеки действовала поэтическая скамейка «Вновь я открываю Пушкинский томик» и проходили громкие чтения вслух «Читая Пушкинские строки» в формате «свободного микрофона» в рамках международной акции «Читаем Пушкина вместе». Возглавлял площадку сам Пушкин /Бикжанов Э,.8

кл/. Чаще всего читали «Я помню чудное мгновенье», «Зимнее утро», «Няне», «У лукоморья дуб зеленый» (отрывок из «Руслан и Людмила») и другие. Кульминационным моментом стало появление Шамаханской царицы / Юсибовой Асли, 4 кл, которая исполнила восточный танец. Желающие приняли участие в краеведческом конкурсе эрудитов «Пройду по Пушкинским местам», а для жителей микрорайона была проведена уличная акция «Знаете ли вы сказки Пушкина?».

Яркое и познавательное театрализованное представление на свежем воздухе доставило большое удовольствие участникам праздника. Дети получили подарки и сладкие призы.

Хочется верить, что наш литературный праздник поспособствует развитию у детей интереса к поэтическому слову и даст старт увлекательному чтению на все лето.

С.Б.Искарова, заведующая библиотекой