Специальная оценка условий труда в 2016 году: последние изменения | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Специальная оценка условий труда в 2016 году: последние изменения

В 2015 году СОУТ стала одним из наиболее распространенных мероприятий в сфере охраны труда и обеспечения производственной безопасности работников.

Выросла статистика предприятий, проводящих оценку на рабочих местах своих сотрудников, ужесточились требования к экспертам и организациям, обладающим правом проводить специальную оценку. Какие перспективы ждут СОУТ в 2016 году?

Что остается неизменным.

Утвержденный порядок спец.оценки и ее главные цели – выявление опасных и вредных для здоровья производственных факторов, по итогам учета которых планируются компенсации сотрудникам, остаются главными отличительными факторами этого мероприятия. Помимо этого, незыблемыми остаются следующие требования:

— утвержденное штатное расписание, на основании которого проводится оценка;

— заключенный договор с аккредитованной организацией, подтвердившей свое право на проведение спец.оценки;

— обязательное ознакомление сотрудника с результатами проведенной специальной оценки под его подпись;

— возможность компенсации средств, затраченных на СОУТ, в ФСС;

— присвоение классов вредности условий труда и компенсации, полагающиеся за определенный класс.

В обязательном порядке специальная оценка условий труда проводится всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использующими труд наемных работников, до 31 декабря 2018 года. Также спец.оценка проводится в отношении всех рабочих мест, за исключением дистанционных работников, а также тех, кто работает на физическое лицо, не зарегистрированное как ИП.

Что учитывается в 2016 году.

В 2016 году поторопиться с проведением СОУТ необходимо:

— организациям, в которых работают сотрудники, имеющие право на льготную пенсию;

— организациям, в которых предыдущими проверками зафиксированы вредные и опасные условия труда;

— организациям, в которых в этом году истекает срок действия проведенной ранее аттестации рабочих мест;

— организациям, в которых в 2015 году введены в эксплуатацию новые рабочие места.

Также от спец.оценки не освобождены индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения.

Ю.Барскова, консультант по труду