Top.Mail.Ru
Второе заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Пугачевского муниципального района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поделись с друзьями

Второе заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Пугачевского муниципального района

icon2222323222 октября прошло второе заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи Пугачевского муниципального района.

Одним из главных вопросов повестки дня стала информация о ходе подготовительных работ по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи в районе. Докладчик — Стегунина Т.А., временно исполняющая обязанности заместителя начальника отдела государственной статистики в

г. Балаково (включая специалистов в г. Пугачеве, с. Ивантеевка,     рп. Горный, с. Перелюб). На данное время закончено составление списков объектов переписи. По Пугачевскому МР таких списков 8. Они содержат 15 676 объектов с площадью земли 336 294,4 га.

Сплошным методом будут обследоваться объекты по 6 спискам. По списку №1 «Сельскохозяйственные организации, кроме микропредприятий» — 20 объектов, по списку №2 «Микропредприятия» — 15 объектов; по списку №5 «Подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций» — 3 объекта. Обследование по этим спискам пройдет путем самозаполнения МЧД или в электронном виде через систему WEB-сбора Росстата.

Путем опроса респондентов переписчиками на МЧД или в электронном виде через систему WEB-сбора Росстата будут обследоваться по списку №3 «Крестьянские (фермерские) хозяйства» — 140 объектов; по списку №4 «Индивидуальные предприниматели» — 12 объектов; по списку №7 «Граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных, в сельских поселениях» — 7973 объекта.

Остальные 2 списка будут обследоваться выборочным методом. По списку №6 «Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан» — 320 объектов; по списку №8 «Граждане, имеющие земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, другие земельные участки, не входящие в объединения, или имеющие сельскохозяйственных животных, в городских поселениях» — 1736 объектов.

Следующим шагом в подготовке переписи станет районирование, т.е. деление территории каждого муниципального образования на счетные, инструкторские участки, по результатам которого будет определяться потребность в лицах, осуществляющих перепись, исходя из нагрузки на переписчика КФХ, ИП, ЛПХ – 460 объектов, переписчика садоводческих и дачных некоммерческих объединений – 644 участка.

На заседании рассмотрен вопрос ведения похозяйственных книг муниципальных образований, т.к. это — один из главных источников информации при составлении списков объектов переписи. В октябре 2015 года отдел статистики провел выборочную проверку похозяйственных книг муниципальных образований Пугачевского муниципального района. Похозяйственные книги ведутся по 63 сельским населенным пунктам. В г. Пугачеве и п.Пугачевский книги не ведутся. По результатам проверки полнота заполнения книг — неудовлетворительная. Специалистам, ответственным за ведение похозяйственных книг сделано замечание об устранении недостатков.

 

 

О. В. Ротанова, уполномоченный по вопросам переписи