Top.Mail.Ru
Соблюдайте меры безопасности! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Срочные новости:

Администрация района

Глава района

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Поделись с друзьями

Соблюдайте меры безопасности!

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при администрации Пугачевского муниципального района убедительно просит всех жителей соблюдать меры безопасности при выходе на лед водоемов.

С наступлением холодного периода года (ледостава) многие жители устремляются на зимнюю рыбалку. Зимы сейчас бывают разные, частые оттепели, плюсовая температура, лед в таких условиях очень обманчив. Полынью может занести снегом, лед сверху вроде крепкий, а на самом деле превратился в шугу, можно провалиться под лед в любой момент. Будьте предельно внимательны и осторожны! Не выезжайте на лед на транспортных средствах!

Проведите разъяснительную беседу с детьми, объясните, что игры на льду очень опасны, можно провалиться под лед в любой момент, вода очень холодная.

Если вы провалились в полынью, не паникуйте. Постарайтесь передвинуться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Так вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, побольше высуньтесь из воды, чтобы налечь грудью на край льда и забросить ногу. Если лед выдержал, медленно перевернитесь на спину и осторожно ползите к берегу. Оказавшись на суше, сразу же согрейтесь, чтобы избежать переохлаждения.

Если вы заметили, что кто-то провалился по лед, воспользуйтесь палкой, шестом, доской и т.д. Осторожно подползите к полынье. Остановиться следует на таком расстоянии, с которого легко можно кинуть ремень или протянуть палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за этот предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите от ее края.

Помните, соблюдая меры безопасности, вы сохраните жизнь и здоровье себе и своим близким.

 

В.А. Минин, первый заместитель главы администрации

Пугачевского муниципального района,                                                  

председатель КЧС и ОПБ