А.В. Чапаев - советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, генерал майор артиллерии | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Александр Васильевич Чапаев — старший сын героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева — родился 10 августа 1910 в селе Балаково Саратовской губернии.

По окончании училища Александр Васильевич начал службу в боевых частях, стажировался в Академии моторизации и механизации Красной Армии, а в 1939 году, с началом формирования Подольского артиллерийского училища, был направлен туда курсовым командиром.

Великая Отечественная война застала 30-летнего капитана в должности командира батареи курсантов в Подольском артиллерийском училище. С началом войны при училище был сформирован 696-й артиллерийский полк, в котором капитан Чапаев был назначен командиром дивизиона противотанковых орудий. Вскоре часть отправилась на фронт.

Воевал Александр Васильевич исключительно мужественно и самоотверженно, в октябре-декабре 1941 года, вместе со своим дивизионом в составе 511-го гаубичного артиллерийского полка, Чапаев сражался на подступах к Москве. Там он впервые был ранен, но подлечившись, вернулся к командованию дивизионом.

5 декабря 1942 года Совинформбюро сообщило, что на одном из участков противник пытался контратаковать, однако от прицельного огня батарей Чапаева немцы, потеряв около сотни солдат и офицеров, обратились в бегство. Через два месяца Александр Чапаев, будучи уже майором, вступил в командование артиллерийским полком, который в составе 16-й истребительной противотанковой бригады был переброшен под Воронеж. 12 июля 1943 года Александр Чапаев участвовал в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой. Его артиллеристы мастерски отражали многочисленные танковые атаки немцев. Здесь Чапаев был ранен вторично, после чего три месяца находился на излечении.

Вернувшись в сентябре 1943 года на фронт, во время боёв за Харьков, А.В. Чапаев командовал уже 1850-м истребительным противотанковым артиллерийским полком 16-й истребительной противотанковой артбригады в звании подполковника. В октябре 1943 года ему вручили орден Александра

Невского, а в ноябре назначили командиром 64-й пушечной артиллерийской бригады. Снова передний край в составе 1-го Прибалтийского фронта. 4 июля 1944 года войска под командованием генерала армии И.Х. Баграмяна штурмом овладели городом Полоцком — важным железнодорожным узлом. В приказе Верховного Главнокомандующего в числе отличившихся были названы артиллеристы генерала Н.М. Хлебникова и подполковника А.В. Чапаева. Хлебников в Гражданскую войну командовал артиллерией 25-й Чапаевской дивизии.

Весной 1956 года А.В. Чапаева направили на высшие академические курсы при Военной академии имени Дзержинского. По окончании курсов А.В. Чапаева назначают командующим артиллерией Приволжского военного округа, с присвоением в мае 1959 года воинского звания генерал-майор артиллерии. Завершил военную службу Александр Чапаев, занимая должность заместителя командующего артиллерией Московского военного округа.

Будучи уже на пенсии, Чапаев активно занимался военно-патриотической работой. Часто посещал 25-ю гвардейскую дивизию имени своего отца — В.И. Чапаева, где проводил занятия с молодыми воинами, музеи В.И.Чапаева в Пугачеве, Балаково, Чебоксарах. Умер А.В. Чапаев 7 марта 1985 года в городе-герое Москве, похоронен — на Кунцевском кладбище.

Именем Александра Чапаева названа улица в селе Першино Воронежской области, которое в 1943 году освобождал полк А.В. Чапаева. Почётный гражданин городов: Юхнов, Лебедин и села Першино Воронежской области.

Т. И. Трапезникова, директор МУК «Пугачёвский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева»