Администрация Пугачевского муниципального района напоминает гражданам о мерах ответственности за нарушение избирательного законодательства

10 сентября 2017 года на территории города Пугачева и района запланировано проведение единого дня голосования. В целях надлежащего обеспечения общественного порядка и создания условий для голосования граждан сотрудники полиции в соответствии с Федеральным законодательством выявляют и пресекают правонарушения, в том числе связанные с незаконной агитацией.

Федеральным законом от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» определены основные гарантии реализации граж

данами конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований.

Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе проводить предвыборную агитацию в допускаемых законом формах и законными методами.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов. В СМИ предвыборная агитация начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования. Проведение предвыборной агитации запрещается в день голосования и в предшествующий ему день.

Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес,

и ИНН организации, заказавшей их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об их оплате из средств соответствующего избирательного фонда.

Печатные агитационные материалы могут вывешиваться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия и на условиях собственника, владельца объекта.

Запрещается размещать агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии не менее 50 метров от входа в них.

Проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы запрещено:

— воинским частям, военным учреждениям и организациям;

— благотворительным и религиозным организациям;

— иностранным гражданам и лицам без гражданства;

— привлекать к агитации лиц, не достигших 18-летнего возраста.

За совершение правонарушений, посягающих на избирательные права граждан и препятствующих работе избирательных комиссий, главой 5 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа от 500 до 100 000 рублей.

Если Вам стало известно о нарушениях выборного законодательства или незаконной предвыборной агитации, немедленно сообщите данную информацию в дежурную часть МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области по телефонам 8 (84574)2-26-58 или 02., территориальную избирательную комиссию Пугачевского муниципального района по телефону 8(84574)2-28-18.