Антитеррористическая комиссия предупреждает об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Проблема терроризма требует пристального внимания не только правоохранительных органов, но и весомого участия населения. Наряду с активной борьбой государственных органов с проявлениями терроризма появилось другое опасное явление как лжетерроризм. На этом фоне непонятны действия указанных граждан, в том числе несовершеннолетних и молодежи, которые сообщают в правоохранительные органы заведомо ложные сообщения о готовящемся акте терроризма.

При этом пытаясь через звонки о заложенных взрывных устройствах решить свои личные или служебные проблемы, граждане, в своем большинстве, не вникают в нюансы уголовно-правовой ответственности за свои действия, а также о негативных последствиях в виде общественного резонанса, дестабилизации обстановки, так как проверка таких сообщений зачастую вызывает необходимость массовой эвакуации людей, приостановлением учебных и производственных процессов.

Антитеррористическая комиссия предупреждает!!! Прежде чем «играть в террористов», нужно подумать над тем, кому может оказаться это «выгодно», так как, выезжая на проверку заведомо ложной информации, стражи порядка могут в нужное время не оказаться рядом с теми, кто на самом деле попал в беду. И невинная, на первый взгляд, шутка, может обернуться судимостью для «телефонного террориста» и, возможно, стоить жизни кому-то ещё.

Сообщая об изложенном, призываем граждан задуматься о последствиях ложного сообщения о терроризме, а родителям несовершеннолетних — о необходимости проведения разъяснительных бесед с детьми.