Библиотеки Пугачевского района приняли участие в Дне регионального чтения под девизом «Давай читать, Губерния!» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Библиотеки Пугачевского района приняли участие в Дне регионального чтения под девизом «Давай читать, Губерния!», инициированном ОБДЮ им. А.С. Пушкина. Для проведения мероприятия была предложена книга Александра Бека «Волоколамское шоссе».

В городской библиотеке №3 мероприятие «О героях былых времен» было посвящено двум юбилеям: 115-летию со дня рождения А. А. Бека, саратовского писателя, и 125-летию Героя Советского Союза, гвардии генерала-майора И.В. Панфилова. Библиотекарь Н.В. Сенновская познакомила с содержанием романа и рассказала о наиболее значимых периодах жизни автора произведения.

Заведующая библиотекой С.Б. Искарова особое внимание уделила раскрытию образов защитников Москвы: генерала Ивана Васильевича Панфилова, командира стрелкового батальона Бауржана Момыш-Улы и рядовых воинов-панфиловцев. Для большой наглядности ребята посмотрели буктрейлер к этому произведению и фотографии защитников столицы, читали отрывки из романа и знакомились с выставкой «Военная проза А.Бека», на которой были представлены произведения писателя, литература биографического характера, фотографии. В завершение учащиеся оставили отзывы о книге.

В библиотеке поселка Заволжский заведующая библиотекой В.В. Соколова познакомила читателей с биографией писателя, историей создания книги. Затем было организовано громкое чтение отдельных глав, после чего ребята написали отзывы о впечатлениях от прочитанного. Поддержали акцию, приняв активное участие в комментированном чтении, и ученики 8 класса Заволжской средней школы (классный руководитель Перепелова Т.В.). Многие изъявили желание прочитать книгу полностью.

В библиотеке села Карловка участниками акции стали семиклассники и учащиеся младших классов. В ходе литературного часа «Искусство воевать по-русски» ребята познакомились с книгой «Волоколамское шоссе» и с биографией нашего земляка А. А. Бека, о которой рассказала заведующая библиотекой Л.Н. Федорова, и посмотрели буктрейлер книги «Волоколамское шоссе». Маргарита Мензелеева прочитала отрывки из глав романа «Человек, у которого нет фамилии», «Страх», «Генерал Иван Васильевич Панфилов», «Побеседуем втроём» и «Мир хочет знать, кто мы такие».

Присоединились к региональной акции библиотеки пос. Солянский и с. Малая Таволожка, в которых подростки, прочитав отрывки из повести, узнали о славном батальоне панфиловцев, стойко защищавшем Москву в суровые дни осени 1941 года. Каждый читающий написал отзыв о книге и получил информационную закладку.

Проведённый День чтения позволил расширить представление о творчестве писателя-земляка.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой