Библиотеки Пугачевского района приняли участие во Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Цель –  формирование и развитие у подрастающего поколения народов России уважения и добросердечия к представителям разных народов, культур, верований посредством изучения и популяризации фольклора.

В городской библиотеке №2 для читателей провели музейный час «Тугантамырлар» («Родные корни»), где можно было ознакомиться с костюмами, предметами быта и народными промыслами татарского народа. Во время громких чтений «Родной язык, как ты прекрасен!» читали произведения великого татарского поэта Габдуллы Тукая («Шурэле» («Шурале»), «Су анасы» («Водяная»). На фольклорном часе «Из старины далёкой» ребята соревновались в переводе слов и пословиц с татарского на русский, играли в старинные татарские игры «Йозексалыш» («Колечко») и «Тюбетейка», пели гимн татарского народа на стихи Г. Тукая «Туган тел» («Родной язык»). Музыкальный подарок на родном языке исполнила Амира Ромазанова.

В завершение состоялся обзор книжной выставки «Язык – элемент культуры нации», на которой были представлены книги, журналы, газеты на родном и русском языках.

Заведующая библиотекой с. Новая Порубёжка Д.Г. Миронова посетила детский сад. Для самых юных читателей прошло мероприятие — скоморошинки «Загадки да прибаутки для Маши и Мишутки». С весёлым скоморохом Фомой ребята совершили путешествие в мир устного народного творчества. Он научил их песенкам-потешкам, закличкам. Дети закликали весну и собирали на сказочной поляне цветы. Звучали в детском саду и считалки, и тараторки- скороговорки, и даже колыбельные песенки.

Книжная выставка «Сказочное лукошко», дополненная матрёшками да расписными ложками, позволила будущим читателям окунуться в мир русских народных сказок и старинного быта. Учащиеся начальных классов были приглашены в литературный музей «Во вкусе умной старины». Дарья Геральдовна встречала ребят в роли доброй хозяюшки.

В отделе «Старины преданья» выстроились книги «Русские богатыри», «Гора самоцветов», «Народная проза». Заведующая библиотекой прочла детям сказанье о том, как в старину давали названия сёлам, рассказала о быте русского народа. Музейная экспозиция и коллекция репродукций о народных промыслах стала наглядным пособием для путешествия в старину. В конце мероприятия третьеклассники Палагутина Альбина, Лосева Софья, Чикина Арина, Каштанов Максим, Дисимбаев Ильдар и Фролов Артём исполнили частушки. Исполнением частушек порадовала  Ноздренёва Кристина, ученица 2-го класса.

Сотрудники городской библиотеки №3 пригласили ребят из подросткового клуба «Ровесник» в литературную светелку «Читаем фольклор». Библиотекарь Н.В.  Сенновская познакомила с предметами быта из музейной лавки «Живая и поныне старина», обычаями и традициями предков:  как встречать гостей хлебом с солью, пить чай из самовара и другими. Подростки разучивали скороговорки, разгадывали загадки, зачитывали сюжеты русских народных сказок, вспоминали народные игры.

Для читателей младшего школьного возраста прошло мероприятие в форме фольклорного сундучка «Из старины далекой». Детям рассказали о жанрах фольклора, о древнем народном празднике Масленице. Заведующая библиотекой С.Б. Искарова предложила ребятам принять участие в играх «Перетягивание каната», «Снежки», «Сковорода». Дети проверили ловкость и сноровку в боях на воздушных шариках, соревновались на знание масленичных пословиц. Боровков Егор приготовил для всех загадки, Балина Мария и Ушаков Леон исполнили частушки. С большим вниманием послушали русскую народную сказку «Курочка Ряба» в исполнении Жумагазиевой Аделины и басню И.А.Крылова «Стрекоза и муравей» в исполнении Искаровой Самиры.

Прозвучали аудиозаписи песен «Блины», «Валенки». Ребята ознакомились с книжной выставкой «Веков связующая нить», на которой были представлены книги русского фольклора – считалочки, детские загадки, скороговорки, пословицы, сказки. Наградой для всех стало приглашение на чаепитие.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой