Библиотеки района приняли участие в региональном Дне чтения «Выстоять, чтобы жить», приуроченном к 75-й годовщине со дня полного снятия блокады города Ленинграда. | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Героическая оборона Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады, занимает особое место в летописи Великой Отечественной войны.

В Центральной библиотеке учащихся 7 класса МОУ СОШ №2 пригласили на мероприятие в форме исторического хронографа «От каждого камня здесь мужеством веет». Библиограф Г.А.Смагина рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. А затем ребятам было предложено зачитать отрывки воспоминаний и дневниковых записей из книги А.Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга».

В городской библиотеке №3 для учащихся младшего школьного возраста состоялся урок памяти «Читаем книги о блокаде». Учащиеся познакомились с биографией известного иллюстратора детских книг Н. О.Мунц. Война застала Наталью Оскаровну в Ленинграде. Вместе с родителями и маленьким сыном она перенесла осень в осажденном городе. В начале зимы 1942-го от тягот блокады скончался отец…События тех тяжелых лет были описаны в ее мемуарах «Путешествие из Ленинграда в Москву с пересадками». Вниманию детей была представлена книжная выставка «Листая страницы истории». Дети приняли участие в громких чтениях книги М.М. Пришвина «Рассказы о ленинградских детях», Н. Ходза «Дорога жизни»; познакомились с рассказами и стихами других авторов, посвященных героическому Ленинграду. Стихи Ольги Бергольц «Февральский дневник» прочитали Челнокова Ульяна и Галанова Анна.

Заведующая библиотекой с. Давыдовка Г.И. Гордиенко провела мероприятие «Выстояли и победили» в форме исторического хронографа. На слайдах электронной презентации ребята увидели фрагменты военной хроники, затаив дыхание слушали они о глубине трагедии и величии подвига осажденного города, звучал отрывок из симфонии Д. Шостаковича, которую позже назвали «Ленинградской». Галина Ивановна рассказала о водителях – героях, перевозивших продовольствие в город по льду Ладожского озера под вражескими бомбёжками. Был организован рекомендательный обзор у книжной выставки «Блокада Ленинграда в художественной литературе. Вслух был зачитан рассказ Николая Тихонова «Зимней ночью», о безостановочной работе цеха по изготовлению снарядов для фронта, который никого не оставил равнодушным.

Историко-литературная панорама «Летопись блокады Ленинграда» прошла в библиотеке с. Карловка. Ребята познакомились с трагической историей 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой и с её страшным дневником, просмотрев видеоролик «9 строк Тани Савичевой». Прослушали фрагмент седьмой симфонии Д. Шостаковича, посвященную героическим защитникам осажденного города.Исторические моменты панорамы перемежались патриотическими произведениями поэтов О. Берггольц, В. Инбер, Ю. Воронова, С. Смирнова и Елены Рывиной, а чтецами были А. Лядункина, А. Серпутько, А. Семёнова, Н. Маштакова.

Слайд – программу «Неутихающая боль блокады» подготовили в библиотеке пос. Тургеневский. Учащиеся познакомились с фронтовыми снимками, историческими фактами жизни ленинградцев.

В библиотеке с.Успенка был проведен киномарафон. В этот день читатели посмотрели художественный фильм «Ленинград» режиссера Александра Буравского и отрывки из художественного фильма о маленьких защитниках города «Зелёные цепочки». Внимательно прослушали обзор книг Михаила Сухачёва «Дети блокады», Сергея Алексеева «Подвиг Ленинграда».

В библиотеке поселка Заволжский проведено мероприятие в форме военно-исторической панорамы «Путь к победе – 900 дней и ночей». Кадры документальной хроники блокады Ленинграда помогли участникам мероприятия погрузиться в трагические события военных дней. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Все желающие в этот день приняли участие в патриотической акции «Я знаю. Я помню.»

В библиотеке с.Селезниха к знаменательной дате прошло мероприятие в форме исторической панорамы «Незатихающая боль блокады».Рассказ сопровождался показом фрагментов документального фильма «О блокаде» и обзором книг о Великой Отечественной войне.

О.В. Лопаткина, заведующая Центральной библиотекой.