Благодаря актам прокурорского реагирования удалось спасти памятник культурного наследия | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Так, в ходе проверки проведенной на основании задания прокуратуры области установлено, что «Особняк уездного исправника Трофимова 1892 г.» расположенный в  г. Пугачеве, является выявленным объектом культурного наследия.

Собственником вышеуказанного особняка является администрация Пугачевского муниципального района Саратовской области.

Однако,  принадлежащий администрации Пугачевского муниципального района объект культурного наследия не эксплуатируется и заброшен. Состояние стен, кровли здания неудовлетворительное.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главы Пугачевского муниципального района внесено представление, по результатам рассмотрения которого в особняке установлены новые окна,  заменены перекрытия крыши, а также сама крыша. Произведены работы по частичному восстановлению фасада.

В.Н. Логвин, Пугачевский межрайпрокурор