БОЛЬШАЯ ТАВОЛОЖКА ОТМЕТИЛА 275-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

БОЛЬШАЯ ТАВОЛОЖКА ОТМЕТИЛА 275-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ!

Наверное не случайно праздник совпал с Днём святой Троицы. В селе проживают люди разных национальностей и вероисповедания. Но все они едины в одном — краше и роднее Большой Таволожки нет на свете!

Лишь факты.

По словам старожилов, название села напрямую связано с растением таволга. Заросли этого кустарника до того поразили беглых раскольников, которые в начале XVIII века, основали поселение, что они поименовали новую родину — Таволожкой.

По данным переписи 1859 года в селе насчитывалось 346 дворов и около трёх тысяч жителей. В 1910-м население увеличилось до порядка шести тысяч человек. Функционировали две церкви, две земские школы, две церковно-приходские школы, волостное правление, две ярмарки, земская станция, почтовое отделение, фельдшерский пункт и урядник.

Впоследствии Большая Таволожка несколько раз оказывалась в эпицентре событий гражданской войны. В ходе боёв за Николаевск (Пугачёв) село неоднократно переходило то к красным, то к белогвардейцам. В 1923 году Таволжанская волость вошла в состав Давыдовской. В ходе коллективизации в селе образовался колхоз «Россия».

Это праздник — для людей.

День рождения Большой Таволожки — это праздник всех жителей села от мала до велика. Именно они, таволожцы, стали главными героями дня. Отметили это и глава района М.В. Садчиков, и глава Преображенского муниципального образования М.Т. Мартынов.

Чем живёшь, село родное?

Кто главнее всех на свете? Конечно же, наши дети. Первыми героями праздника стали они — юные жители Большой Таволожки. Это и Татьяна Сулимова, которой исполнилось всего несколько дней, и, конечно же, 10 будущих первоклассников. Да, в текущем году в школе появится хорошее пополнение. А в учёбе им обязательно пригодятся подарки от администрации Преображенского МО.

Чествовали на празднике и Сергея Петрова, который на днях получил главный документ в жизни любого человека — паспорт гражданина РФ. Вспомнили и о Сергее Мордавченкове, который сейчас исполняет свой долг по защите Родины.

Громкими аплодисментами присутствующие встретили старожилов Большой Таволожки. Сейчас в селе проживает 33 человека старше 80 лет. Но самый солидный возраст у А.А. Щукина, А.А. Колтыноговой и П.П. Семёновой.

Что самое дорогое в жизни каждого человека? Ответ не вызывает сомнения — семья. Это — тот родник, из которого мы черпаем силу всю свою жизнь. Это — основа нашего существования. Следующие герои праздника, супруги Кудиновы и Янины отметили в текущем году «золотую свадьбу» — 50 лет совместной жизни. Что нужно для того, чтобы прожить в мире и согласии столько лет? Конечно же, любовь, терпение и понимание, — отметили обе пары.

В день рождения нельзя не вспомнить и о тех, кто посвятил всю свою жизнь родному селу. Таволожцы по праву гордятся своими земляками, замечательными тружениками: Н.А. Игнатьевым, С.М. Игнатьевым, А.Т. Илюшиной, Е.В. Когдовой, М.П. Курениным, Н.А. Савкиным, А.К. Семаниным, А.А. Шулаевой.

В праздничный день подвели итоги конкурса на «Самую ухоженную улицу». По единогласному мнению жюри победителем признана улица Бутыркина. Куклы, цветы, предметы домашнего обихода, шары и другие предметы интерьера преобразили улицу до неузнаваемости и покорили строгие сердца судей. Почётное второе место заняла улица Чернышевского. Третье — улица Мелиораторов (территория детского сада).

Помощь и поддержка.

Праздник удался на славу. Это отметили и гости, и жители Большой Таволожки. В этом немалая заслуга творческого коллектива сельского Дома культуры и их коллег из г.Пугачёва и с.Старая Порубёжка. И, конечно же, прекрасный конферанс неизменного ведущего многих мероприятий — М.В. Рыженкова. Но самых горячих слов благодарности заслуживает глава МО М.Т. Мартынов. Именно он стал инициатором и организатором всего праздника. В свою очередь Михаил Тимофеевич от всего сердца благодарит людей, чьё неравнодушное отношение позволило подарить людям огромную радость.

Когда мы едины — мы непобедимы.

Умолкла музыка. Праздник подошёл к своему концу. Но сельчане ещё долго не расходились по домам. Они обсуждали концертную программу, любовались новой игровой площадкой и парком. И испытывали удивительное чувство гордости от ощущения причастности к процветанию малой родины. Живи и здравствуй Большая Таволожка ещё много-много лет!

О.Тегай, корреспондент газеты «Новое Заволжье». Фото автора