Будьте бдительны при общении с незнакомцами! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Будьте бдительны при общении с незнакомцами!

В Саратовской области за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 7216 преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (кражи и мошенничества). Несмотря на небольшое снижение количества таких преступлений, а за аналогичный период прошлого года их было зарегистрировано 7375, показатель достаточно высок. Граждане игнорируют профилактические советы, которые сотрудники полиции регулярно дают при личных беседах или через средства массовой информации, продолжают верить в несуществующие компенсации, выигрыши в лотереи, сообщениям от «сотрудников банков» о необходимости обезопасить сбережения, вводят свои данные на неизвестных сайтах при сделках купли-продажи через Интернет. Итог – мошенники все больше обогащаются за счет доверчивых граждан.

Одна из самых распространенных схем обмана – звонок якобы из банка. Звонящий, представляющийся сотрудником службы безопасности, кредитного отдела, а иногда и директором кредитно-финансовой организации, сообщает о попытках несанкционированного списания денежных средств с карты или оформления нежелательного для клиента кредита. Для отмены нелегальных операций необходимо продиктовать номер карты и смс-коды или же снять деньги и переложить их на безопасный, по уверениям «банкиров», счет.

На такую уловку попалась жительница Дергачевского района. Женщина, поверив, что неизвестные пытаются оформить кредит на ее имя, перевела на якобы безопасный счет 550 000 рублей. Сотрудниками полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: сотрудники банков, а тем более представители правоохранительных органов никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности!

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.

Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного — 102).

Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Пугачевского муниципального района по материалам официального сайта ГУ МВД РФ по Саратовской области http:// 64.мвд.рф/