Будьте бдительны в День Знаний! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Будьте бдительны в День Знаний!

1 сентября школьный праздник – День знаний. Но не надо забывать, что есть еще люди, которые могут омрачить этот светлый день.

В преддверии Дня знаний напоминаем жителям Пугачевского района о трагедии, случившейся в г. Беслан, где террористы своей целью выбрали школу, когда в ней находились дети. В связи с этим антитеррористическая комиссия при администрации Пугачевского муниципального района рекомендует гражданам не оставлять без внимания ее советы.

В первую очередь хочется привлечь внимание учителей и родителей: при проведении праздничных линеек и торжественных мероприятий сохраняйте бдительность, не оставляйте без внимания бесхозные предметы (сумки, пакеты, рюкзачки и чемоданы), а также припаркованные в непосредственной близости от здания транспортные средства. Зачастую элементарная забывчивость граждан, оставивших свои вещи, влечет за собой выезд оперативной группы полиции, специалистов-кинологов, взрывотехников, эвакуацию посетителей и учащихся образовательных учреждений. Однако все эти временные «неудобства» будут оправданы, так как вполне вероятно, что в обнаруженном лично вами бесхозном предмете вдруг окажется взрывное устройство.

Что предпринять в целях уменьшения вероятности возникновения чрезвычайной ситуации и как вести себя при этом:

— не подходить, не трогать, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет;

— не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов, вблизи от предмета;

— отойти на безопасное (не менее 100 м) расстояние от подозрительного предмета;

— дождаться прибытия правоохранительных органов, указать место расположения предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

Не забывайте, что бдительность и небезразличие граждан может спасти чью-то жизнь, в том числе ваших родных и близких. В случае обнаружения подозрительного предмета следует незамедлительно сообщить о находке администрации школы, детского сада и в МО МВД РФ «Пугачевский» Саратовской области (по телефонам «02», «102» или 884574 2-26-58).

Антитеррористическая комиссия в

Пугачевском муниципальном районе