«БЫЛ ГОРОД-ФРОНТ. БЫЛА БЛОКАДА» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«БЫЛ ГОРОД-ФРОНТ. БЫЛА БЛОКАДА»

Так называлось тематическое мероприятие, которое подготовили сотрудники мемориального Дома-музея В.И. Чапаева к 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда для членов клуба «Патриот» (учащиеся 4а класса МОУ СОШ №14 им П.А.Столыпина, кл.руководитель Казгунова Т.В.) и клуба «Наследие» (учащиеся 9б класса МОУ СОШ №14 им П.А.Столыпина, кл.руководитель Тутунова Е.В. )

Ведущие мероприятия, члены клуба «Наследие», Желудкова Дарья, Семенова Эвелина и Сахнова Алина (учащиеся 9 «б» класса МОУ СОШ №14) рассказали присутствующим о тяжелых днях войны, о трудностях которые выпали на долю жителей осажденного Ленинграда, как они жили в это трудное время.

Клубники узнали о том, как дети в блокадном городе переносили голод, холод, смерть, как вместе со взрослыми тушили зажигательные бомбы, работали на заводах, помогали людям, ослабевшим от голода, были партизанами. Желудкова Дарья рассказала историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, о ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады, о записях в её дневнике, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Были зачитаны воспоминания участников блокады. Услышали клубники рассказ о «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру, о том, что помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о том, как шли машины, как бомбили их фашисты, как люди спасали продукты питания из потопленных машин.

Два с половиной года фашисты осаждали город-герой, но так и не смогли сломить его защитников. 18 января 1943 года вражеское кольцо было прорвано. Но окончательное освобождение наступило только через год. 27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Директор музея Трапезникова Т.И. рассказала ребятам о наших земляках-чапаевцах, участниках Гражданской и Великой Отечественной войн защищавших город Ленинград.

Рассказ ведущих сопровождался презентацией. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде.

Участники мероприятия присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая проходит в нашей стране с 18 по 27 января. Цель

акции — сохранить память о беспримерном подвиге жителей блокадного Ленинграда. Главным символом акции стал 125-граммовый кусочек черного хлеба. Такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады — в ноябре 1941 года. Участникам акции было предложено на несколько мгновений забыть о сегодняшнем дне, вспомнить ленинградцев, испытывающих голод и холод, затем попробовать представить себя жителями блокадного Ленинграда. Сотрудники музея в фойе школы раздавали «блокадный хлеб» всем желающим. К хлебу прилагалась карточка с описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде.

Т.И. Трапезникова, директор МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева»