Члены клуба «Старость в радость» при ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района освоили туристический маршрут «Башкиры Заволжья. Дружба с Л.Н.Толстым» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Поездка, организованная  в рамках социального туризма, была приурочена к 190-летнему юбилею великого русского писателя.

По дороге в село Бобровый  Гай Пугачевского района директор «Пугачевского краеведческого музея имени К.И. Журавлева» Нурия Ибрагимовна Сулейманова рассказала членам клуба «Старость в радость», действующего на базе  ГАУ СО КЦСОН Пугачевского района, историю  основания  и развития города Николаевска и его улиц, сёл, мимо которых проезжали путешественники.

Экскурсовод познакомила туристов с национальными особенностями башкир и их легендами о реке Иргиз.

В Бобровом Гае  пугачевцев встретила  Танзиля Мухамедьяновна Байсалямова — хранительница истории села, основатель комнаты-музея краеведения и национальной культуры. Путешественники посетили памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и место, где установлена мемориальная доска, посвященная дружбе Льва Толстого с башкирами.

В 2015 году эту доску установили по инициативе авторов проекта -победителей  международной конференции «От школьного проекта —  к профессиональной карьере» при ЛИЕН в Саратове. Ребята выдвинули гипотезу,  что в  1862 и 1871  годах, лечась кумысом в башкирских  кочевьях на Каралыке,  Лев Толстой побывал  и  в кочевьях, расположившихся вдоль рек Иргиз и Камелик Николаевского уезда (на месте современных сёл Бобров Гай и Максютово). На месте захоронения святых у Святого озера туристы познакомились с башкирскими легендами, проникаясь  уважением к подвижническому труду энтузиастов возрождения башкирской культуры.  Гости побывали и в мечети, которая стала центром башкирской культуры: здесь учат читать молитвы на арабском и писать на родном языке.

Как и великий писатель, члены клуба испытали на себе гостеприимство башкир, отведав бешбармак и шурпу, кислое топлёное молоко и национальную  выпечку.

Е. Ивлиева, руководитель клуба