Члены клуба «Юный чапаевец» получили знания по истории государственного флага России | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

22 августа 2019 года в МДОУ «Детский сад №2 г. Пугачева» прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню государственного флага Российской Федерации.

Ровным строем, под торжественный марш, с флажками — триколором в руках вошли в актовый зал воспитанники сада, члены клуба «Юный чапаевец».

Сотрудник мемориального Дома-музея В. И. Чапаева М.М. Рындина провела для них познавательную беседу на тему: «История государственного флага России». Ребята узнали, что история отечественных флагов уходит корнями в глубокую древность, что они были разной формы и внешнего вида и лишь в 17 веке появились гербовые знамена-предшественники государственного флага, а так же о том, что 20 января 1705 года Пётр Первый издал Указ в соответствии с которым торговым судам был дарован бело-синий-красный флаг, а военным — Андреевский. Дети узнали, что обозначает каждый цвет на полотнище флага и современную историю праздника.

Затем воспитанники прочитали наизусть стихи о российском флаге и приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте на тему: «Символ моей Родины- флаг».

Закончился праздник вручением сладких призов и подведением итогов конкурса.

Т. И. Трапезникова, директор МУК «Пугачёвский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева»