«Чтим героев, растим патриотов Отечества» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

«Чтим героев, растим патриотов Отечества»

Под таким названием в МОУ «СОШ №1 им. Т.Г. Мазура прошёл героико-патриотический форум, посвященный 50-летию клуба «Будущего воина» мемориального Дома-музея В.И. Чапаева.

Открыли форум барабанщицы МОУ «СОШ №1 имени Т.Г. Мазура».

Эпиграфом к мероприятию стало стихотворение «Рассказ маленького мальчика» в исполнении воспитанника МДОУ «Детский сад №12», члена клуба «Юный чапаевец» Харитонова Ильи.

Затем ведущие познакомили гостей мероприятия с историей создания клуба «Будущего воина» — 50 лет назад, в 1969 году, директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева, Заслуженный работник культуры РФ Балашова Тамара Васильевна создала при Доме-музее клуб, целью которого были изучение истории родного края, помощь ветеранам войны, труда, локальных войн, подготовка юношей к службе в армии, воспитание в подростках любви к своей Родине.

На форуме присутствовали почётные гости: депутат Областной Думы, член Совета Думы, председатель комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности — В.В. Капкаев, военный комиссар г.Пугачев, Ивантеевского, Краснопартизанского и Пугачевского районов Саратовской области А. В. Капитонов, заместитель главы Пугачевского муниципального района по социальным вопросам С.М. Зудина, руководитель аппарата Пугачевской администрации Л.А. Мамзина, заместитель руководителя Пугачевского следственного комитета С.В. Синников, заместитель начальника авиационной комендатуры по военно-политической работе Д.Ю.Свиридов, начальник отдела образования Е.А. Рощина, председатель Пугачевского отделения ВООВ «Боевое братство» С.Н. Кушкарев, председатель Совета ветеранов Н.А. Горбань Каждый из гостей выразил слова глубокой признательности коллективу музея за огромный вклад в военно-патриотическую работу с подрастающим поколением, за помощь юношам в избрании профессии военного, за любвь к своей малой Родине и Отеченству, за огромный труд, вложенный в сохранение памятников истории в Пугачевском районе, за организацию работы по благоустройству воинских захоронений учащимися, за проведение встреч обучающихся с ветеранами.

Свои визитные карточки представили члены клуба «Будущий воин»: Пугачевского политехнического лицея и ПГМТ, МОУ СОШ № 2, 5,13, 1.

Ведущие узнали о том, что В МОУ СОШ №1 в рамках реализации историко-краеведческого проекта «Наследники Победы», посвящённого 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией создан «Пост Памяти» Пугачевского района — информационная площадка по поиску и увековечению имён наших земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Участники поисково-исследовательского движения

«Хранитель памяти» призвали ровесников продвигаться только вперёд, достигать успехов, развивать интерес к прошлому и настоящему нашей Родины, а также проявлять внимание к своим близким, делать открытия и радоваться тому, что все мы живём под мирным небом.

Выступления клубов чередовались с музыкальными номерами, подготовленными клубниками, присутствующие по достоинству оценили: танец «Родина», стихотворение «Помните» (Ивлиев Павел), песни – «Россия» (Газизулина Э.), «От героев былых времен», «Россия, вперёд» (Глазунова Е.).

В заключение директор мемориального Дома-музея В.И. Чапаева Т.И. Трапезникова поблагодарила гостей мероприятия, за активное сотрудничество с музеем и вручила памятную медаль «100 лет со дня гибели легендарного полководца В.И. Чапаева». Заключительным аккордом в форуме стало исполнение песни «Будущее Родины строить молодым».

Т.И. Трапезникова, директор МУК «Пугачёвский мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева»