Что необходимо знать о государственном земельном надзоре? | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Что необходимо знать о государственном земельном надзоре?

Каждый владелец земельного участка рано или поздно сталкивается с такой процедурой, как проверка соблюдения требований земельного законодательства в рамках мероприятий по государственному земельному надзору.

Что же необходимо знать, если к Вам пришел государственный инспектор по использованию и охране земель?

Государственный земельный надзор — это комплекс мероприятий, проводимых в целях соблюдения норм Земельного кодекса (ЗК РФ), условий и целей использования земли, а также выявления и пресечения нарушений в сфере земельного законодательства.

Государственный земельный надзор за соблюдением земельного законодательства осуществляется государственными надзорными органами: Росреестром, Россельхознадзором, Росприроднадзором.

Росреестр, в частности, проводит проверки, касающиеся соблюдения целей использования земли, пресечения самовольного занятия земельного участка и иного незаконного использования земель; соблюдения требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях;

Государственный земельный надзор осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок, а также систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства (административных обследований).

Плановые проверки юридических лиц, предпринимателей, органов местного самоуправления, органов государственной власти и граждан проводятся в соответствии с ежегодным планом проверок, которые согласовываются с региональными органами прокуратуры.

Периодичность проведения плановых проверок в отношении конкретного земельного участка — не чаще одного раза в 3 года.

С планами проверок на текущий год можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра в разделе «Открытая служба/ Проведение поверок/ Государственный земельный надзор» https://rosreestr.ru/site/open-service/audits/gosudarstvennyy-zem-nadzor//.

В случаях поступления в Росреестр обращений и заявлений о нарушениях чьих-либо имущественных прав в отношении граждан,

юридических лиц и органов местного самоуправления проводятся внеплановые проверки. Внеплановая проверка может быть также назначена при выявлении в ходе административного обследования признаков нарушения требований земельного законодательства РФ.

Внеплановая проверка юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводится только после согласования с органом прокуратуры по месту нахождения объекта предполагаемой проверки. Согласования с органами прокуратуры проведения внеплановых проверок в отношении граждан не требуется.

Копия распоряжения о проведении плановой проверки направляется проверяемому лицу заказным письмом с уведомлением о вручении или иным доступным способом не позднее, чем за 3 рабочих дня до её начала.

В случае проведения внеплановой проверки проверяемое лицо уведомляется о времени её проведения не позднее, чем за 24 часа до её начала любым доступным способом.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной (без выезда) и (или) выездной проверки.

Общий срок проведения любой проверки — с даты начала и до даты составления акта проверки — не может превышать 20-ти рабочих дней.

Государственные земельные инспекторы Росреестра в рамках осуществления государственного земельного надзора обладают широким спектром полномочий. Например, он может запрашивать и безвозмездно получать от всех заинтересованных лиц информацию и документы, необходимые для проведения проверок (правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на земельные участки и расположенные на них объекты; сведения о лицах, использующих земельные участки, и др.); беспрепятственно получать доступ на земельные участки и проводить их осмотр; выполнять натурные измерения, проводить опрос граждан и должностных лиц, получать от них письменные объяснения и др.

Лица, препятствующие доступу госземинспектора к земельному участку, не являющиеся к месту проверки в назначенное время, уклоняющиеся от получения уведомлений о проведении проверки, несут предусмотренную законодательством РФ ответственность, в том числе в виде административного штрафа.

По результатам проверки (как плановой, так и внеплановой) госземинспектором составляется акт проверки в 2-х экземплярах, один из которых вручается проверяемому лицу под роспись. В акте делается запись о наличии или отсутствии нарушений земельного законодательства на проверяемом земельном участке.

При выявлении в ходе проверки признаков нарушения земельного законодательства составляется протокол об административном правонарушении и постановление о назначении наказания в виде административного штрафа, а также предписание об устранении нарушений, которые также вручаются проверяемому лицу.

Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается с учетом вида выявленного правонарушения, а также времени, необходимого для его устранения, однако, по общим правилам, не должен превышать 6 месяцев.

В случае невыполнения в указанный срок требований, указанных в предписании, государственный инспектор передает материалы дела в суд.

Если нарушение не было устранено, штраф придется заплатить повторно.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Саратовской области