Что такое средства индивидуальной и коллективной защиты работников | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Что такое средства индивидуальной и коллективной защиты работников

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников – это технические приспособления, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнений. Выполнение норм охраны труда и безопасные условия на рабочих местах должны быть гарантированы работодателем, который за собственный счет обязан предоставить всем сотрудникам положенные средства защиты при исполнении ими своих обязанностей. Однако не только работодатель, но и работник по закону несет ответственность за собственную безопасность на рабочем месте. Это закреплено в перечне обязанностей, утвержденном ч. 1 ст. 214 Трудового кодекса. Работник должен выполнять все требования норм охраны труда, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты (далее СКИЗ) в соответствии с их назначением и инструкциями, регулярно и своевременно проходить обучение и инструктажи по безопасности на рабочем месте.

Важно! Работодатель, который не обеспечил сотрудника сертифицированными средствами защиты, не вправе требовать от него исполнения должностных обязанностей. Простой, случившийся по этой причине, в соответствии с ч. 6 ст. 220 ТК РФ оплачивается за счет работодателя.

Защитные средства, в зависимости от характера использования, подразделяются на две категории:

коллективной защиты;

индивидуальной защиты.

В ГОСТ 12.4.011-89 (СТ СЭВ 1086-88) «Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация» перечислены СКИЗ работников предприятий.

Источник: https://www.trudohrana.ru