Дань уважения людям, совершившим подвиг | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Дань уважения людям, совершившим подвиг

27 января – день снятия блокады Ленинграда. В этот день депутаты органов местного самоуправления Р.Ю. Байбиков, Ш.М.Билюков, члены Общественной палаты М.И.Еникеев и И.В. Гордеева,  учащиеся МОУ «ООШ №4 г. Пугачева» поздравили блокадницу Х.Ш. Курмаеву

В 1932 году семья Халимы Шаязамовны покинула пугачевскую землю и уехала в Ленинград, спасаясь от голода, который тогда царил в Поволжье. К началу Великой Отечественной войны Халиме Шаязамовне тогда было 15 лет. От голода в блокадном Ленинграде погибли два её родных брата и сестра. Халима Шаязамовна не может вспоминать без слез те страшные годы. Когда была снята блокада, семья вернулась в Пугачев. В дороге заболел самый младший брат. Лекарств в ту пору достать было невозможно. Ребенок умер.

Гости с особой теплотой и благодарностью поздравили ветерана от имени Губернатора области В.В. Радаева, вручили персональную открытку, цветы и памятный подарок.

Обращаясь к ребятам, Халима Шаязамовна говорила, что самое ценное – это мир на  земле. Война – это страшное горе. Ветеран пожелала ребятам хорошо учиться, стать хорошими специалистами и трудиться  на благо Родины, быть счастливыми и никогда не познать горестей войны.

Р.Ф. Тимраляева, директор ООШ №4