День космонавтики в клубах «Юный чапаевец» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

День космонавтики в клубах «Юный чапаевец»

В рамках празднования 85-летия со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина и Дня космонавтики сотрудники мемориального Дома-музея В.И.Чапаева для членов клуба «Юный чапаевец» подготовили и провели следующие мероприятия: час героического портрета «Звездный сын земли» и познавательную викторину «Путешествие сквозь пространство и время» для учащихся 4 «а» класса МОУ СОШ№1 им.Т.Г.Мазура (руководитель Иванова Н.В.), игровые программы среди воспитанников МДОУ №12 (руководитель клуба Белова Т.П.), и для учащихся 2 «б» класса МОУ СОШ№13 им.М.В.Ломоносова (руководитель Цыра Л.А.).

«Юные чапаята» из МОУ СОШ№1 им.Т.Г.Мазура познакомились с биографией первого космонавта Земли, узнали о его детских и юношеских годах и об учебе в Саратовском индустриальном техникуме. Дети вспомнили о самом великом событии минувшего века — первом полёте человека в космос и о значении этого события для всего человечества, о яркой, насыщенной, но короткой жизни первого космонавта, ребята узнали из презентации «Первый космонавт Земли». Затем клубники отвечали на вопросы космической викторины и вспомнили строение Солнечной системы, пополнили свой словарный запас на тему «космос».

Учащиеся 2 «б» класса МОУ СОШ №13 совершили «Космическое путешествие» по нашей Вселенной. На космическом корабле команды «Гагаринец» и «Земляне» побывали на разных планетах Солнечной системы. Будущие космонавты вычисляли, на каком расстоянии находятся планеты от Земли, перевязывали раненых, демонстрировали эрудицию и физическую подготовку, показали портрет инопланетянина. Экипажи, выполнив все космические задания благополучно вернулись на родную Землю. Итоги путешествия озвучил член жюри Шестаков С.В., кавалер ордена Красной Звезды

Воспитанников подготовительной группы из детского сада №12 сотрудники музея пригласили в виртуальное космическое путешествие «Звездолет готов в полет», где каждый ребенок почувствовал себя в роли космонавта. Клубники познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной. Затем, разделившись на две команды «Марсиане» и «Лунатики» самостоятельно искали и находили верные решения предложенных задач, давали неожиданные ответы на возникающие вопросы. Чтобы быть здоровыми, как космонавты, дети выполнили спортивные упражнения, на развитие координации, делали и испытывали летательные аппараты, побывали в невесомости, проявили смекалку, назвав множество слов на космическую

тему. В завершение путешествия будущие космонавты получили творческое задание – нарисовать портрет инопланетянина. Итоги космического путешествия подвела член жюри, представитель общественной организации «Союз женщин России» Прохорова Е.В. Все мероприятия прошли интересно и познавательно для членов клуба «Юный чапаевец».

Т. И. Трапезникова, директор МУК «Пугачёвский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева»