День Саратовской губернии в библиотеках города и района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

День Саратовской губернии в библиотеках города и района

Саратовская земля богата своей историей, великими и знаменитыми людьми. В рамках празднования Дня Саратовской губернии в библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Пугачевская районная межпоселенческая библиотека» был проведен цикл «Земли моей минувшая судьба».

2 марта библиотека села Мавринка провела краеведческое обозрение «Родословная моей земли», которая состояла из информационных блоков об истории образования Саратовской губернии, культурных традициях, важнейших событиях и фактах в различных сферах жизни. Ребята приняли участие в викторине «Отчий край» и ознакомились с краеведческой выставкой «Родного края облик многоликий».

4 марта заведующая городской библиотекой №4 Михайлова О.В. для студентов ГБПОУСО «Пугачевский политехнический лицей» провела краеведческий калейдоскоп «Мой отчий край ни в чем не повторим», где было рассказано о разных периодах в истории нашей малой Родины, о ее прошлом и настоящем. Отдельной страничкой стало повествование о знаменитых людях нашей малой родины, о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и трудился в тылу. В заключение учащиеся ознакомились с краеведческой выставкой «Мой край чудесный уголок земли».

4 марта в библиотеке села Красная Речка прошла игра-путешествие «Саратовская губерния — взгляд сквозь столетия». Она представляла разные блоки по краеведению, связанные с историей Саратова и провинциальных городов. Ребята совершили виртуальное путешествие по улицам старого Саратова, находя определённые здания и заполняя маршрутный лист, приняли участие в викторине «Как зовешься ты, улица?». Мероприятие завершилось под звуки песни о Саратове, написанной Олегом Газмановым, которая, по праву, считается неофициальным гимном города.

5 марта библиотека поселка Солянский для учащихся 8-9 классов МОУ «ООШ п. Солянский им. В.К. Ерошкина» провела краеведческий альманах «Они прославили край Саратовский». На фоне видеопрезентации заведующая библиотекой поселка Солянский О.П. Курдяева познакомила ребят с историей образования Саратовской губернии и с некоторыми известными личностями, прославивших наш край: П.А. Столыпине, П.И. Бахметьеве, И.П. Ларионове, Л. Кассиле, Н.Г. Чернышевском, А.Н. Толстом и многих других. В рамках Года памяти и славы представлены имена военных лётчиц, Героев Советского Союза Расковой М.М. и Ароновой Р.Е., а также имя генерал-майора И.В. Панфилова, военачальника Великой Отечественной войны, посмертно получившего звание «Герой Советского

Союза». Учащимся были представлены книги о выдающихся людях нашей области, из которых они подробнее узнают об их достижениях.

5 марта в библиотеке села Давыдовка был проведен краеведческий час

«Наш край – большой страны частица». Читатели совершили путешествие по страницам истории Саратовского края. Узнали, сколько районов входит в состав нашей области, чем отличается область от губернии, когда и при каких исторических событиях произошла реорганизация. Вспомнили символы Саратовской области. Слайд-прогулка «Край, в котором мы живем», прошедшего в рамках мероприятия, дала возможность в виртуальном формате увидеть достопримечательности и памятные места.

5 марта заведующая библиотекой села Надеждинка и работники Дома культуры провели краеведческие странствия «Здесь край моих отцов и дедов». Началось мероприятие с понятия «Малая Родина», с которым человек неразрывно связан всю свою жизнь. Ребята вспомнили значение герба Саратовской области и города Пугачёва, участвовали в викторине «Историческая» и «Литературная», позволившая вспомнить о том, чем и какими людьми славится наша область, район и родное село. С интересом дети посмотрели документальный фильм о городе Пугачёве «Город трёх имен», снятый М. Климовым и презентацию «Знаменитые люди Саратовской губернии». В заключении заведующая библиотекой С. В. Попонова провела обзор книжной выставке «Край родной навек любимый».

А.А. Скудаева, ведущий методист Центральной библиотеки