Дети и женщины в годы Великой Отечественной войны | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Дети и женщины в годы Великой Отечественной войны

Такая тема обсуждалась на I-туре смотра-конкурса экскурсоводов школьных музеев. Во всех своих работах учащиеся рассказывали о своих земляках — об их подлинном трудовом героизме, самоотверженности, стремлении дать Родине все, на что каждый способен. Священной традицией тружеников советского тыла было правило: не выполнишь задания-не уходи домой!

Большую поисковую и творческую работу проделали ребята, собирая материал на смотр-конкурс. Воспоминания их земляков о самоотверженном труде в годы лихолетья не оставили никого равнодушными, на глазах конкурсантов, членов жюри, присутствующих ни один раз наворачивались слезы, некоторые откровенно плакали. Из воспоминаний Мисюрина В.К., жителя с.Рахмановки: «Во время войны питались очень плохо, с нетерпением ждали, когда наступит лето. Вот тогда мы могли есть крапиву, так как она напоминала вкус свежих огурцов. Из лебеды и крапивы варили вкусный суп; из глины выбирали прозрачные камушки и рассасывали их. Они напоминали нам вкус сахара. В селе все помогали друг другу и жили дружно».

Каждую работу ребята сопровождали презентацией.

Местная поэтесса, член жюри Т.Л. Чубукова, под впечатлением от услышанного и увиденного, прямо во время конкурса, написала небольшое стихотворение, которое прочитала на мероприятии.

«В школьном маленьком музее оживает связь времен.

Судеб ярких разноцветье и событий хранит он.

Подвиг наших земляков в поколеньях будет жить,

Если дети берегут так историческую нить…»

Члены жюри М.М. Рындина, А.В. Колыга, Т.И. Трапезникова поблагодарили экскурсоводов за их большую исследовательскую работу и за интересные презентации.

Т.И. Трапезникова, Директор МУК «Пугачёвский мемориальный Дом-музей В.И.Чапаева»