Дни Белой трости в Пугачёве | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Дни Белой трости в Пугачёве

В юбилейный год 95-летия, со дня образования Всероссийского общества слепых и 95-летия Саратовской РО ВОС, в преддверии международного дня слепых, в Пугачевской местной организации Всероссийского общества слепых состоялась отчетно-выборная конференция.

В отчетном периоде Пугачёвская организация ВОС отметила 75-летие со дня образования. История возникновения уходит своими корнями в далекий 1944 год, тернистый путь, трудные годы становления прошла организация общества слепых. Работа в обществе строилась в соответствии с основными задачами Устава ВОС и плана работы бюро местной организации.

В работе конференции принимали участие делегаты восовских групп г.Пугачёва и районов: Пугачёвского, Озинского, Перелюбского. Президиум возглавил делегат, групорг восовской группы инвалидов по зрению Озинского района К.В. Елюсенов.

Председатель МО Е.Н. Недолужко доложила о работе бюро за отчётный период с 12 ноября 2015 года по 09 ноября 2020 года. Работа в обществе строилась в соответствии с основными задачами Устава ВОС и плана работы бюро местной организации. Екатерина Николаевна рассказала о всех направлениях деятельности общественников. По личному приему членов ВОС в отчетном периоде зафиксировано 227 человек, все вопросы заявителей были решены.

В течение отчетного периода Пугачевской МО ВОС была оказана материальная помощь 27 членам ВОС из разных источников финансирования. Так же был заслушан акт комплексной проверки контрольно ревизионной комиссии деятельности Пугачевской МО ВОС.

Делегаты отметили, что председатель Пугачевской МО ВОС успешно справляется со своими обязанностями, произнесли слова благодарности в её адрес. Единогласно оценили работу бюро МО, КРК МО ВОС на «Удовлетворительно» и проголосовали оставить за Е.Н. Недолужко пост председателя МО и на следующий пятилетний срок.

В заключении Екатерина Николаевна выразила искреннюю благодарность делегатам за активное участие в жизнедеятельности Пугачевской МО общества слепых. А также поблагодарила председателя РО ВОС А.В. Еськина за доброжелательность, отзывчивость и внимание к инвалидам по зрению.

Подводя итоги, председатель Саратовской РО ВОС А. В. Еськин отметил, что Пугачевская МО находится на хорошем счету в региональной

организации. Поблагодарил председателя за плодотворную деятельность по обеспечению прав незрячих граждан. Почётными грамотами областного правления награждены Н.Симановская, О.Булатова за успехи в общественной работе и активную жизненную позицию. Почётной грамотой ЦП ВОС награждён А.Булатов. Почётным знаком «За заслуги перед Всероссийским обществом слепых III степени» награждена председатель Екатерина Николаевна Недолужко.

В текущем году из-за пандемии праздничные мероприятия оказались свёрнутыми, но тем не менее в дни месячника «Белая трость» местной организацией общества слепых была получена благотворительная помощь продуктами питания от директора ООО «Содружество Волга» Бессоновой Е.А., индивидуального предпринимателя Пахомова А.П. Данную помощь получили 132 члена ВОС, проживающие в г.Пугачёве и Пугачёвском районе.

А так же к Международному дню слепых местное общество слепых получила благотворительную помощь при участии заместителя председателя Общественной палаты Пугачёвского муниципального района Х.С. Хайрова, а директором ООО «Преображенское» В.А. Трофимовым был закуплен системный блок для обеспечения работы МО.

От лица всех членов ВОС большая благодарность неравнодушным людям, помогающим МО общества слепых. В ваших сердцах горит огонь милосердия и сострадания.

Пугачевская местная организация ВОС