Добровольческая акция в городской библиотеке №3 | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Добровольческая акция в городской библиотеке №3

В рамках Всероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра» заведующая городской библиотекой №3 С.Б. Искарова провела с учащимися 1 класса ГПД МОУ «СОШ №1 им. Т.Г.Мазура» устный журнал «Жизнь без улыбки — просто ошибка».

Разговор шел о значении улыбки в жизни человека для установления добрых отношений между людьми. Прежде, чем начали листать страницы, дети посмотрели друг на друга, подарили друзьям свои улыбки и исполнили песню композитора В. Шаинского на сл. М. Пляцковского «Улыбка».

Первая страница была посвящена теме «От улыбки хмурый день светлей», где ребята вспомнили мультфильм про Крошку Енота, нашли отличия и сходство в фотографиях улыбающихся детей разных национальностей, с помощью улыбки открыли зашифрованную дверь.

На второй странице «Радоваться надо уметь» учитель О.В. Банталова зачитала сказку М. А. Хаткиной «Ромашка» и попросила ребят ответить на вопросы «Умела ли радоваться ромашка? А улитка?». Оказалось, что научиться радоваться – дело непростое. Затем дети вспомнили, какие радостные события произошли с ними недавно.

Третья страница «Где улыбка-там и здоровье» была посвящена эмоциональному здоровью человека. С детьми была проведена «Зверобика», во время которой они повторяли движения за животными на слайдах, а Сара Бисингалиевна читала текст.

Прочитав рассказ В.Сухомлинского «Цветок или волчья пасть?», учащиеся попали на страницу «Когда мы улыбаемся, а когда грустим?».

После аудипрослушивания стихотворения С. Погорельского «Попробуй волшебником стать», вспомнили все свои добрые поступки и приняли активное участие в составлении пословиц.

Когда закрывалась последняя страничка «Дружба начинается с улыбки», ученики прочитали стихотворение В. Коркина «Не умею быть один» и сделали вывод, что нужно чаще улыбаться и говорить друг другу только приятные слова. Подтверждением этому стала игра «Рука дружбы», где все участники мероприятия протягивали соседу руку и, глядя в глаза, говорили несколько приятных слов.

«Кто не живет без улыбки смеха, тот непременно добьется успеха!», — к такому выводу пришли ребята в завершение мероприятия.

С.Б.Искарова