Долг – это уважение к праву другого! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Долг – это уважение к праву другого!

Страховые взносы являются основным источником формирования бюджета Фонда социального страхования.

Неуплата страховых взносов ставит под угрозу исполнение таких важнейших социальных гарантий, как оплата пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности  (больничные), в том числе в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями и др. видов пособий.

Несмотря на то, что страховые взносы от предприятий не всегда поступают вовремя, все виды пособий работающим гражданам Фонд социального страхования выплачивает в обязательном порядке.

На учете в отделении Фонда социального страхования состоит около 60 тысяч страхователей.  Ряд страхователей несвоевременно или не в полном объеме уплачивают страховые взносы по двум видам социального страхования, в результате чего образовывается недоимка.

Основными факторами,  повлиявшими на рост недоимки, являются: банкротство предприятий, тяжелое финансовое положение предприятий, в т.ч. организаций бюджетной сферы, отсутствие денежных средств на счетах предприятий, сезонный характер деятельности предприятий.

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок в добровольном порядке ко всем страхователям, имеющим недоимку, применяется весь комплекс мер от направления требования и инкассового поручения об уплате недоимки до направления материалов в службы судебных приставов и судебные органы.

В  первом полугодии 2016 года страхователям направлено по двум видам социального страхования:

— требований об уплате недоимки на сумму 75,6 млн. руб.;

-инкассовых поручений на сумму 35,1 млн. руб.

Кроме того, направлены в районные отделы службы судебных приставов постановления о взыскании задолженности на сумму 8,3 млн. руб. и в Арбитражный суд судебных исков на сумму 6,1 млн. руб.

Одной из   мер воздействия на страхователей – должников является приглашение на межведомственные комиссии при администрациях муниципальных образований. Это эффективная  форма работы с должниками, т.к. ряд должников уже приходят на заседания с платежными поручениями о перечислении долгов.

Еще одна действенная мера воздействия на должников – это совместные рейды с Управлением Федеральной службы судебных приставов по адресам неплательщиков.

В органы прокуратуры ежеквартально направляются списки страхователей – должников, имеющих наибольшую задолженность по уплате страховых взносов. Проводится работа с Арбитражными управляющими по погашению страхователями – банкротами текущих платежей. Ведется целевая переписка с руководителями организаций, имеющих недоимку.

Мы призываем всех руководителей исполнить обязанности по уплате страховых взносов по двум видам социального страхования в полном объеме и понимать меру  своей ответственности по отношению к людям.

Группа по связям с общественностью

ГУ – Саратовского регионального отделения

Фонда социального страхования РФ