Должники под колпаком у ФСС! | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Должники под колпаком у ФСС!

Обязанность уплачивать страховые взносы возложена на страхователей.            Нарушение по уплате страховых взносов, «серые» зарплаты – все это отражается на экономической стабильности страны в целом, а для конкретного человека – на возможности обеспечения социальными гарантиями своевременно и в полном объеме. Работодатели, должны не просто осознавать степень социальной ответственности, но и быть социально ответственными перед государством, а главное – перед своими работниками.

В Саратовском региональном отделении Фонда социального страхования на 01.01.2018 г. зарегистрировано почти 58 тысяч плательщиков страховых взносов. Ряд страхователей несвоевременно или не в полном объеме уплачивают страховые взносы по двум видам государственного социального страхования, в результате чего образовывается недоимка. Недоимку по страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  имеют более 6 тысяч страхователей.

Несвоевременное перечисление предприятиями страховых взносов — это серьезная проблема, которая существует не один год.    В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок в добровольном порядке ко всем страхователям, имеющим недоимку, применяется весь комплекс мер, от направления требования  и инкассового поручения об уплате недоимки до направления материалов в службы судебных приставов и судебные органы

Помимо предусмотренных законодательных мер, специалисты  Саратовского регионального отделения активно участвуют в работе  межведомственных комиссий по урегулированию задолженности предприятий и организаций в районных и городской администрациях, рабочей группы, созданной в Управлении Федеральной налоговой службы по Саратовской области,  территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей в Министерстве сельского хозяйства.

Дополнительные меры,  применяемые к должникам:

— заслушивание на рабочей группе, созданной в отделении Фонда;

— совместные рейды с Управлением Федеральной службы судебных приставов по адресам неплательщиков;

— направление списков должников в  органы Прокуратуры;

— работа  с Арбитражными управляющими;

—  информационно — разъяснительная работа с организациями.

Мы призываем всех руководителей исполнить обязанности по уплате страховых взносов в полном объеме и понимать меру своей ответственности по отношению к людям!!!