Дополнительные меры поддержки граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Продление выплаты ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (на обучающегося – до 18 лет) в беззаявительном порядке.

27 ноября 2020 года Саратовской областной Думой принят Закон «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об особенностях выплаты пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области, и сохранения статуса многодетной семьи», на основании которого получателям, которым срок выплаты пособия был установлен по 31 октября 2020 года, в том числе получателям, которым ранее продлевалась выплата пособия в беззаявительном порядке по 31.10.2020, выплата ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (на обучающегося в общеобразовательной организации – до 18 лет) малоимущим семьям (размер: базовый 463.42руб., повышенный на детей одиноких матерей 926.84руб., на детей многодетных матерей, детей военнослужащих по призыву и детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов – 695.13руб.) – продлена в беззаявительном порядке по 31 марта 2021 года.

Признание действительными удостоверений многодетной семьи в беззаявительном порядке.

27 ноября 2020 года Саратовской областной Думой принят Закон «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об особенностях выплаты пособия на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области, и сохранения статуса многодетной семьи», на основании которого будут признаны действительными по 31 марта 2021 года удостоверения многодетной семьи, срок действия которых истекает в период с 1 марта 2020 года по 31 марта 2021 года, при условии, что в составе многодетной семьи не менее 3-х детей по состоянию на 31 марта 2021 не достигнут возраста 18 лет. Удостоверения будут признаны действительными без отметки в удостоверении о продлении срока его действия. Вкладыши к этим удостоверениям также будут признаны действительными без отметки во вкладыше о продлении их срока.

Это позволит таким многодетным семьям до конца марта 2021 года продолжить пользоваться всеми мерами социальной поддержки, предусмотренными для многодетных семей, без необходимости обращения за продлением действия удостоверения многодетной семьи с соответствующими заявлениями и документами.

Также в беззаявительном порядке многодетным семьям будет продлена выплата ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на несовершеннолетних детей.

Продление предоставления бесплатного полноценного питания (сухие смеси), беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей.

17 ноября 2020 года принято постановление Правительства области № 919-П, согласно которому до конца марта 2021 года граждане продолжат получать бесплатное полноценное питание (сухие смеси), предусмотренное для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей, без необходимости подтверждения статуса малоимущей семьи – рецепты на получение специализированного питания в период по 31 марта 2021 года будут выписываться на основании справок о нуждаемости в государственной социальной помощи, выданных гражданам учреждениями социальной поддержки населения в период с 1 марта 2019 по 31 марта 2020 года (обращаться за новыми справками с соответствующими заявлениями и документами не следует).