Единый день Пенсионной грамотности | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Единый день Пенсионной грамотности

14 ноября 2019 года на территории всей страны стартовал Единый день пенсионной грамотности. Необычные, полезные уроки, интерактивные лекции и экскурсии для школьников и студентов проводят сотрудники всех районных Управлений и региональных Отделений Пенсионного фонда РФ.

Ежегодную информационно-образовательную кампанию в Пугачевском районе по традиции открыло мероприятие в стенах Управления ПФР. Первыми гостями Управления стали ученики МОУ СОШ №2 г.Пугачева. Лекцию для будущих выпускников провела начальник Управления ПФР Фомина Любовь Еремеевна.

Молодым людям рассказали об истории пенсионного обеспечения и о структуре современной пенсионной системы, о том, как осуществляются выплаты и от каких факторов зависит их размер. Узнали саратовские студенты и о специально разработанном сайте для обучающейся молодежи school.pfrf.ru. Во время интерактивного он-лайн курса студентам в режиме реального времени предложили пройти тест на пенсионном симуляторе и посмотреть, как при различных жизненных сценариях меняется размер предполагаемой пенсии.

После урока учеников пригласили на экскурсию по Управлению. Ознакомили с работой Клиентской службы, правилами приема граждан.

Оказалось, что Пугачевская молодежь неплохо ориентируется в направлениях работы Пенсионного фонда, в том числе и в нюансах программы поддержки семей с детьми.

Также уроки «Пенсионной грамотности» прошли во всех общеобразовательных школах г.Пугачева.

Под конец встреч каждому участнику презентовали информационно-образовательный буклет «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни». Это красочное учебное пособие в простой и доступной форме рассказывает о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Учебник позволяет понять основы формирования пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования и проверить свои знания с помощью теста. Уроки и экскурсии во всех районах области продолжатся до конца учебного года.

УПФР в Пугачевском районе