Экскурсия по историческим и памятным местам города Пугачева | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Экскурсия по историческим и памятным местам города Пугачева

Экскурсию по историческим и памятным местам города Пугачева, которые связаны с именем легендарного полководца В.И. Чапаева, провели сотрудники МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева».

Началась экскурсия от здания музея, проводилась она для военнослужащих срочной службы авиационной комендатуры (г.Пугачев Саратовской области) учебно-авиационной базы (второго разряда г.Сызрань Самарской области). 30 солдат срочной службы с интересом прослушали рассказ о городе трех имен — Пугачеве, о боевых подвигах В.И. Чапаева и его соратников, об улицах названных их именами, об истории возникновения Воскресенского собора и его удивительном сохранении в годы Великой Октябрьской революции; об истории создания памятника героям Гражданской войны на братской могиле в Сквере имени И.М. Плясункова и о памятнике В.И. Чапаеву в торговом городке.

Экскурсанты почтили минутой молчания память погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. В рамках этой экскурсии военнослужащие срочной службы имели возможность сфотографироваться и отправить фотографии с короткими сообщениями своим родственникам с телефона сотрудников музея. Весточки разлетелись в Московскую, Волгоградскую, Самарскую области, в Адыгею, Дагестан, Мордовию. Солдаты во время экскурсии задавали сотрудникам музея вопросы, и на все получили исчерпывающие ответы.

Т.И. Трапезникова, директор МУК «Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева»