Экскурсию для студентов организовали в Саратовстате | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Экскурсию для студентов организовали в Саратовстате

IMG_3788 4 апреля первокурсники факультета учета, статистики и информационных технологий Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова побывали на экскурсии в Саратовстате.

Молодые люди посетили музей ведомства, где познакомились с историей статистики в нашем крае, а также увидели, на каких вычислительных машинах приходилось работать их коллегам 50-60 назад.

Кроме того, студенты побывали в трех отделах Саратовстата. В отделе статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды будущим статистикам рассказали о Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016, а также о роли аграрного сектора в развитии Саратовского края.

В отделе статистики уровня жизни, труда, науки, образования и здравоохранения ребятам рассказали о демографических и миграционных процессах, которые протекают в регионе. А в отделе статистики цен и финансов студенты-статистики узнали, как подсчитывается валовый региональный продукт, а также как менялись цены на продовольственные и непродовольственные товары в течение 2015 года.

После экскурсии молодые люди встретились с руководителем Саратовстата Вячеславом Сомовым и задали ему вопросы. Ребят особенно интересовало, можно ли им устроиться переписчиками на время сельскохозяйственной переписи, как без помех получать статистическую информацию в Саратовстате, а также какие новшества ожидают всех жителей области во время Всероссийской переписи населения-2020, и т.д.

— Студенты смогут поработать у нас переписчиками, более того – мы им за это даже заплатим, — ответил руководитель ведомства. – Вместе с обучением перепись будет длиться чуть менее 2 месяцев, за это время вы сможете заработать более 30 тыс. рублей. Что касается грядущей всеобщей переписи населения, то пока у нас есть мало подробностей о ней. Знаю только, что для ее проведения Росстат обязательно пришлет планшеты. Всего по России будет выделено примерно 200 тыс. этих гаджетов. Сколько получит Саратовская область – пока неизвестно, но понятно, что немалое количество. После окончания переписи планшеты не будут лежать мертвым грузом у нас на складе, а сослужат хорошую службу: будут переданы в органы управления здравоохранением, соцобеспечением и образованием Саратовской области.

Г. Иванова, пресс-секретарь Саратовстата