Экспозиционно-тематический вечер «Орден Александра Невского — Орден воинской славы» | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Вчера в краеведческом музее состоялся экспозиционно-тематический вечер «Орден Александра Невского — Орден воинской Славы», посвященный землякам, которые были награжденным орденом во время Великой Отечественной войны. Мероприятие было подготовлено совместно с  храмом Воскресения Христова, в рамках проекта «Культура для школьников».

Трое наших земляков были награждены орденом Александра Невского: Павел Михайлович Мокроусов, Иван Константинович Клоков и Петр Федорович Еромасов. Ветеран МВД депутат городского совета В.П. Щеблетов подробно рассказал учащимся 8«А» класса МОУ «СОШ №3 г Пугачева» историю поисковых работ, связанных с орденом И.К. Клокова. В 2000 году орден был передан на хранение в Пугачевский краеведческий музей.

В.А. Цесарь — помощник благочинного Николаевского округа Покровской епархии по молодежному служению пригласил учеников присоединиться к православному молодежному объединению «Доброе сердце». Благодаря труду поискового отряда и неравнодушных людей с наших земляков снимается статус «без вести пропавший».

<Для справки> Орден Александра Невскогосоветская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Орден Александра Невского — единственный орден, который был в Российской Империи, в Советском Союзе и в Российской Федерации.