Ершовской транспортной прокуратурой по факту удара пассажирского теплохода «Борис Полевой» о причальную стенку шлюза № 25 Балаковского района гидротехнических сооружений и судоходства — филиала ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», имевшего место 05.08.2020, проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере безопасности движения на внутреннем водном транспорте.

Установлено, что в нарушение п. 3 ч. 4 ст. 34.1 КВВТ РФ, ст. 246 (02) Устава службы на судах Министерства речного флота РСФСР, п. 120 Правил плавания судов по внутренним водным путям, утвержденных приказом Минтранса от 19.01.2018 № 19, капитан теплохода не обеспечил постоянное наблюдение за состоянием погоды и окружающей обстановкой.

Указанные неверные действия явились причиной неуправляемости судна и, как следствие, его навала на причальную стенку шлюза № 25 Балаковского района гидротехнических сооружений и судоходства, повлекшего повреждение леерного ограждения гидротехнического сооружения.

Также, в нарушение п.п. 10, 13 Положения, капитан судна не известил в кратчайшие сроки Саратовский линейный отдел Волжского УГМРН Ространснадзора о факте транспортного происшествия, в течение суток не предоставила в Саратовский линейный отдел Волжского УГМРН Ространснадзора документы, содержащие сведения, указанные в приложении № 2 Положения.

В целях устранения выявленных нарушений закона, Ершовским транспортным прокурором 08.09.2020 в адрес директора ООО «Волжские путешествия+» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, капитан теплохода привлечен государственным инспектором Волжского УГМРН Ространснадзора к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 11.6, ч. 1 ст. 11.7 КоАП РФ, помимо этого государственным инспектором в отношении капитана теплохода возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, которое направлено в суд для рассмотрения.

Д.С. Сидоренко, помощник Ершовского транспортного прокурора юрист 2 класса