Ершовской транспортной прокуратурой в суд направлено уголовное дело в отношении браконьера по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов

Заместителем Ершовского транспортного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя г.Балаково Саратовской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ — незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.В ходе предварительного расследования установлено, что в марте 2020 года фигурант уголовного дела, находясь в акватории Саратовского водохранилища, используя весельную надувную лодку, а также ставную рыболовную сеть длинной 70 м, осуществил незаконную добычу рыбы вида «щука» и «судак», чем причинил материальный ущерб государственным рыбным запасам РФ в размере более 5000 руб.

После утверждения обвинительного акта уголовное дело направлено мировому судье судебного участка № 1 Балаковского района Саратовской области для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Д.С. Сериков, заместитель транспортного прокурора младший советник юстиции