Ершовской транспортной прокуратурой выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности при содержании полосы отвода железной дороги

Ершовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности при содержании полосы отвода железной дороги в границах Ершовского транспортного региона.

Установлено, что должностными лицами Ершовской, Пугачевской и Анисовской дистанций пути, Палласовской дистанции инфраструктуры — структурных подразделений Приволжской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД» надлежащих мер к обеспечению пожарной безопасности в полосе отвода железной дороги не принимается.

Проверкой выявлены факты непринятия ответственными лицами дистанций мер к своевременной и надлежащей очистке полосы отвода от сухой растительности и порубочных остатков, что создает предпосылки к возгоранию полосы отвода, подвижного состава и производственных помещений, возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, способных повлечь нарушение конституционных прав граждан на жизнь и здоровье.

В целях устранения нарушений закона, прокурором в адрес начальников Ершовской, Пугачевской и Анисовской дистанций пути, а также руководителя Приволжской дирекции инфраструктуры внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В отношении ответственных должностных лиц дистанций прокурором возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.16 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Южное управление государственного железнодорожного надзора.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений закона находится на контроле в Ершовской транспортной прокуратуре.

П.В. Агуреев, Ершовский транспортный прокурор младший советник юстиции