Если Вам понадобились копии документов из Единого государственного реестра недвижимости | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Не все знают, что сведения из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) могут быть представлены не только в виде выписки из ЕГРН, но и в виде копии документа, на основании которого в ЕГРН внесены сведения и который содержится в реестровом деле.

Данный вид сведений не относится к общедоступным сведениям и предоставляется только определенному кругу лиц, указанному в статье 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Кому и копии каких документов могут быть выданы из реестровых дел?

Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя могут быть предоставлены:

— копии документов, послуживших основанием для государственного кадастрового учета объекта недвижимости: межевой план, технический план, акт ввода объекта в эксплуатацию, документ, содержащий сведения об адресе объекта недвижимости, документ, подтверждающий изменение назначения здания или помещения, иные документы;

— копии документов, послуживших основанием для государственной регистрации права (перехода права), ограничения права: копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме (договоры купли-продажи, мены, дарения, замены стороны в обязательстве, цессии), при условии наличия в реестровом деле подлинного экземпляра данного документа.

Необходимо отметить, что если правоустанавливающим документом является акт органа государственной власти, акт органа местного самоуправления, решение суда, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК о выплате паевого взноса, либо нотариально удостоверенный договор, то копии таких документов предоставляются только по запросу нотариуса в связи с совершением нотариальных действий, в том числе в связи с проверкой условий совершения исполнительной надписи.

Есть ещё одна категория заявителей, по запросам которых предоставляются копии не только всех правоустанавливающих документов, но и иных документов, которые содержатся в реестровых делах (расписки, справки о расчетах, согласия на совершение сделок и т.п.). К этой категории относятся суды; правоохранительные органы; органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

Для получения копий документов, заявитель может обратиться с запросом в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос.

За предоставление сведений из ЕГРН в виде копии документов взимается плата, размеры которой установлены приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН».

Так, например плата за выдачу копии межевого плана для физического лица составляет 1500 рублей, для юридического лица – 4500 рублей, за выдачу копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, для физического лица составляет 300 рублей, для юридического лица – 950 рублей.

Нотариусам, судам, правоохранительным органам, а также иным лицам, перечень которых указан в статье 63 Закона о регистрации, копии документов предоставляются без оплаты.

Копии документов предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса.

По вопросам получения копий документов можно связаться со специалистами Контакт-центра при Управлении Росреестра по Саратовской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области по телефонам: 8 (8452) 26-47-70, 37-26-91, 37-28-60. Кроме того, существует возможность обратиться напрямую к уполномоченному сотруднику Управления Росреестра по Саратовской области по телефонам: 8 (8452) 26-59-38, 26-00-92.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Саратовской области