Фольклорный праздник для детей Пугачевского района | Администрация Пугачёвского муниципального района Саратовской области

Фольклорный праздник для детей Пугачевского района

DSC_239719 июня в Доме культуры  с. Селезниха прошел  фольклорный праздник «Троицкие забавы».

Троица – один из главных и почитаемых праздников христиан – день прославления расцветающей природы, символизирующий начало настоящего жаркого лета.

По русской традиции  зал украсили  ветками деревьев  и травами.  Ребят встречала  ведущая – Хозяйка праздника (Г.А. Трегубова). Галина Александровна рассказала  историю возникновения праздника и объяснила значение понятий «Троица», «Вознесение».

На праздник пришла красавица-береза  (Е.Ю. Жихарева).  Вместе с гостьей  дети  водили хороводы, пели песни, участвовали в различных конкурсах  и играх.  Ребята с удовольствием чествовали берёзку, украшали её разноцветными лентами, загадывали желания.

Вся неделя после Троицы называлась «русальной», она связана с верой в русалок и домовых.  На празднике побывала  Русалка (В. Жихарева), она провела с детьми игру «Защекочу» и  «По камушкам».

Праздник получился ярким, динамичным, интересным и запоминающимся.

Г.А. Трегубова, директор ДК